18+

Обработка сигналов кардиограмм на основе нейронных сетей

48
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Суть обработки сигналов данного исследования заключается в том, чтобы диагностировать имеющиеся проблемы в работе сердечных мышц, используя при этом различные аналитические методы. Чтобы диагноз был правильным, прежде всего, необходимо точно установить все особые участки электрокардиограммы в лице зубцов. Что касается зубцов, то здесь в первую очередь важны точная точка их начала и конца. Благодаря этим данным можно вычислить точную ширину, а также амплитуду этих самых зубцов. Именно эти данные чрезвычайно важны для функционального анализа данного исследования.

Самой главной проблемой в анализе кардиограммы является то, что все зубцы на ней имеют разную форму, ширину и амплитуду. Довольно часто на некоторых участках кардиограммы зубцов вообще нет. Именно поэтому в анализе на первом месте стоит интеллект. Именно он помогает врачу-специалисту сделать правильный вывод и поставить точный диагноз. Так что же это? Под интеллектом подразумевается нейронная сеть.

Нейросеть обрабатывает каждый фрагмент исследования постепенно, выдавая в конце точные данные относительно зубцов. Существует всего два вида обработки сигналов кариограммы нейронными сетями. Первый вид предполагает анализ по частям. Другой вид может делать анализ всей кардиограммы полностью. Конечно же, второй вид нейронных сетей намного лучше, однако он требует довольно длительного времени для полного анализа. Имеется и третий вид нейронных сетей. Он основан лишь на том, чтобы выявлять конкретное отклонение в работе сердечных мышц человека.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Алексей 25 мая, 2010 08:07
Подскажите, где можно прочитать подробно про алгоритмы обработки кардиограммы имменно нейросетью.
Виктор 08 июня, 2009 09:20
Я не помню где, но уже читал о нейронных сетях, а точнее об обработки сигналов кардиограмм на их основе. Могу сказать, что, несмотря на то, что анализ на основе второго вида нейронных сетей делается достаточно длительный промежуток времени, он является самым результативным. То есть именно такой анализ сможет дать Вам практически стопроцентную оценку работы Вашего сердца. Именно поэтому не спешите, лучше чуть-чуть подождать, чем стать обладателем неправильного анализа.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00