18+

Кардиограмма правого желудочка и ее элементы

33
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Многочисленными клиническими исследованиями было установлено, что между фазой изометрической релаксации правого желудочка и высотой давления в правом желудочке имеется практически линейная взаимосвязь. Что касается верхушечной кардиограммы или как ее еще называют апекскардиограммы, то она подразумевает под собой изображение перемещения верхушки левого желудочка в момент его сокращений. Во время подобного исследования правого желудочка человек должен находиться в положении лежа, причем на левом боку. Показания исследования фиксируются на ленте.

Общепринятой нормой верхушечной кардиограммы принято считать исследование, начало которого напоминает маленькую волну, после чего наблюдается систолический подъем. Маленькая волна, как правило, показывает сокращение предсердия. С началом подъема совпадает начало изгнания крови в аорту. На этой же ленте можно увидеть еще одну максимально высокую вершину, которая сигнализирует о закрытии полулунных клапанов. Форма данного отрезка максимального подъема может быть достаточно многообразной, что приводит к различным результатам данного исследования.

После максимального подъема следует спуск кривой, который продолжается до самого конца. Данный отрезок верхушечной кардиограммы сопровождается открытием митрального клапана. После этого – незначительный подъем волны. Он указывает на время быстрого наполнения. Весь остальной отрезок кривой обозначается как время пассивного наполнения желудочка. Такое исследование правого желудочка способна указать на возможные патологические отклонения.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Тамара 08 июня, 2009 09:11
Что касается лично меня, то я проходила кардиограмму сердца на прошлой неделе. Лично меня на кардиограмму послал семейный врач. Я сейчас на пятом месяце беременности. Не знаю почему, но он направил меня на кардиограмму. Я лично ничего не понимаю в этих графических изображениях, но врач сказал мне, что у меня учащенное сердцебиение. Он также отметил, что это не страшно, так как во время беременности это может отмечаться, причем довольно часто. Так что вот так.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00