18+

Что такое кардиограмма?

26
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под кардиограммой подразумевается тест, который способен дать человеку полную информацию о работе его сердца. Другим названием этого исследования является электрокардиограмма или ЭКГ. Данное исследование предусматривает выдачу на руки человека графического изображения, который будет расположен на бумаге. Иногда это изображение можно наблюдать на дисплее. Во время такого исследования к грудной клетке человека прикрепляются электроды. Эти же электроды фиксируются и к конечностям больного. Вся процедура составляет от пяти до десяти минут.

Данное исследование дает информацию о состоянии сердечного ритма человека, об их частоте и регулярности. Любой вид аритмии можно выявить при помощи электрокардиограммы. Именно поэтому она играет достаточно важную роль в современной кардиологии. На графическом изображении исследования имеются различные зубцы и интервалы. Именно они являются указателями изменений работы сердечной мышцы. Также именно от них зависит результат того, есть или нет у человека изменений кровоснабжения сердца. По результатам амплитуды зубцов можно говорить об имеющихся утолщениях некоторых участков сердца. Это может сигнализировать о наличии у человека какого-либо заболевания, к примеру – гипертонии. Довольно часто врачи проводят электрокардиограмму с физической нагрузкой. Это делается для того, чтобы дать полную оценку работе сердца в периоды активной жизнедеятельности человека. Такой вид исследования именуется «Тредмил-тестом». Его проводят, как правило, за счет велоэргометра либо бегущей дорожки.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Григорий 08 июня, 2009 09:06
Я врач-кардиолог. Хочу сказать, что каждый день у меня в кабинете можно встретить не менее 20 человек, которые по своей либо по чужой воле хотят сделать кардиограмму сердца. Хочу отметить, что за последний год таких людей все больше и больше. Скорее всего, это обусловлено сегодняшней экологией, а также слишком активным ритмом жизни молодежи. Я могу сказать, что кардиограмма действительно является одним из тех современных методов кардиологии, который способен дать оценку Вашему сердцу практически на 90 процентов.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00