18+

Мелисса яванская

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Мелисса яванская еще называется цитронеллой яванской. Ее родственница цитронелла произрастает и на острове Шри-Ланка, носит она название мелиссы цейлонской. Однако по сравнению с цейлонской, яванская является ценным источником эфирного масла. Эфирное масло из этого растения славится своим качеством и количеством. Именно его применяют лучшие парфюмеры всего мира для создания своих ароматов.

Местное население издревле использует масло яванской мелиссы для избавления от кровососущих паразитов. Для этой цели это масло разбавляют кедровым маслом. Производство такого эфирного масла настолько широко распространено, что масло входит в состав многочисленных моющих препаратов, косметики. Частое применение это масло находит как противоревматическое лекарство.

Уникальность масла мелиссы яванской в том, что четырнадцать процентов его составляет линалоол, двенадцать процентов гераниол, а восемь процентов цитронелол. Благодаря таким компонентам и именно в этом сочетании, масло этого растения издает бодрящий растительный запах.

Если вдыхать пары эфирного масла этого растения, то придет приятное расслабление, нормализуется настроение, улучшится качество ночного отдыха. Использование этого масла благотворно действует на работу головного мозга, нормализует кровяное давление и сердечный ритм. Если делать примочки из такого масла, то заживают экземы, вылечивается псориаз и иные поражения кожи. Нанесение масла этого растения на виски при простудных заболеваниях уменьшает жар, улучшает общее состояние больного. Очень хорошее действие оказывает на работу печени и желчного пузыря.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Елена 04 июня, 2009 11:01
Конечно тропические растения более мощные, чем те, что произрастают в средних широтах. Там и солнца побольше и влаги тоже. Но это уже давно известно науке, что для человека полезнее всего именно те растения, которые растут в его климатическом поясе. Это касается и еды, и лекарственных растений. Поэтому для духов можно и яванское масло использовать, а вот для лекарственных целей предпочтительнее все же наше родное. Тем более у нас мелисса отлично растет.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00