18+

Мелисса в кулинарии

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Мелисса отличается очень приятным, напоминающим цитрусовые, запахом и мягким вкусом. Она применяется в кулинарии и в высушенном виде и в только что сорванном. Это очень распространенная пряность. Только сорванную зелень растения можно добавить в салаты, приготовленные из свежих овощей. Такая добавка и улучшит вкусовые качества блюда, и добавит множество витаминов и микроэлементов.

Если листья мелиссы засушить, то их можно применять и в сочетании с иными приправами. Сушеные листья этого растения улучшат вкус любимых и уже немного приевшихся блюд практически из любых видов продуктов. Это растение можно добавлять даже в жареные яйца, от этого блюдо приобретет оригинальность и пикантность.

Замечательно подходит такая приправа для мяса диких животных, а также всех видов мяса домашних животных. Приятным дополнением к рыбе и грибам станет сушеная мелисса. Не распространено использование этого растения как приправы для птицы, однако, это на любителя. Некоторые гурманы предпочитают именно эту приправу для мяса индейки.

Только сорванной зеленью этого растения отлично приправить тушеный картофель, кабачки. При приготовлении овощных и сладких супов добавление этого растения придаст неповторимость блюдам. В некоторых семьях очень распространено использование данного растения как ароматизатора для молочных блюд и продуктов.

Можно добавлять только сорванные листочки этого растения в различные напитки, в том числе и алкогольные. При изготовлении различных заготовок на зиму, обратите внимание на мелиссу, она хорошо сочетается с солеными овощами и помогает сохранить их твердыми и хрустящими.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Юлия 04 июня, 2009 10:32
Я очень люблю разные пряные травы и выращиваю их на своей даче. У меня целая грядка отведена именно травам. Предпочитаю не обычные - не петрушку и укроп, а что-то интересненькое. И мелисса у меня тоже растет. Нравится мне ее запах, даже просто потрогаешь кустик, и аромат распространяется на несколько метров вокруг. Использую я ее в основном для заваривания чая. Чай с мелиссой замечательно вкусный. Особенно зимой, когда холодно и все болеют простудой.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00