18+

Чистотел - химический состав

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Чистотел - Chelidonium majus, обладает довольно большим количеством биологически активных веществ. Данное растение характеризуется наличием алкалоидов, присутствие которых в траве составляет 0,27–2,25%, а в корнях — до 4%. В Chelidonium majus необходимо отметить присутствие таких веществ, как: дубильные, флавоноиды, сапонины; витамины А, С; органические кислоты (1,4–4,32%), представленные: хелидоновой, лимонной, яблочной, аскорбиновой, янтарной; хелидониол - высший алифатический спирт, плоды чистотела характеризуются наличием до 40% жирного масла. Необходимо отметить, что состав алкалоидов является достаточно сложным и по структуре может быть соотнесен к изохинолиновым производным и их различным видам. Следует заметить, что в чистотеле алкалоиды присутствуют как в связанном состоянии с хелидоновой кислотой (по структуре сходна с меконовой), так и свободном. Данное растение характеризуется наличием алкалоидов следующих подгрупп:
-подгруппа протопина, включает протопин, аллокриптопин;
-подгруппа протоберберина, включает берберин, коптизин, стилопин;
-подгруппа бензофенонтридина, включает хелидонин, хелеритрин, хелирубин, сангвиритрин, азотсодержащие соединения — тирамин, холин, гистамин.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Вита 25 июля, 2014 04:42
Пью чистотел много лет! Болею сахарным диабетом 22года! Чувствую себя отлично! Не имею осложнений связанных с этим заболеванием благодаря чистотелу! Врачи удивлены! Рекомендую всем это волшебное средство!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00