18+

Лекарственные формы окопника

11
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Существует несколько лекарственных форм окопника. Это – настой, отвар, спиртовая и водная настойка, порошок, мазь. Все эти лекарственные формы до сих пор находят широкое применение в борьбе с многочисленными заболеваниями. Поговорим о каждой форме поподробнее.

Отвар этого растения можно приготовить самостоятельно. Для этого потребуется одна столовая ложка этого растения, которую необходимо будет залить пол литром воды и кипятить в течение пяти минут. После этого отвар должен настояться около 60-ти минут, после чего его процеживают и употребляют. Принимается этот отвар по сто миллилитров четыре раза в день в борьбе с бронхитом и гастритом.

Настой из корней окопника делается так: две чайные ложки растения необходимо залить одним стаканом кипятка и оставить настояться около восьми часов. После этого настой процеживается. Набухшие корни необходимо залить еще одним стаканом кипятка и также дать им настояться. После этого обе порции смешиваются и принимаются по одной столовой ложке спустя каждые три часа.

Спиртовую настойку корней окопника применяют в борьбе с воспалительными процессами, а также болевыми ощущениями. Из нее делают компрессы. Припарками из корней этого растения лечат воспалительные процессы желез, нарывы, фурункулез, а также вывихи, ушибы и переломы. Делаются припарки следующим образом: мелко нарубленный корень окопника необходимо разварить в воде, молоке или пиве. После этого заверните его в марлю и прикладывайте к больному месту. Порошок из корней этого растения используется в качестве кровоостанавливающего средства.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Василий 28 мая, 2009 10:19
Мне хочется остановить Ваше внимание на том, что окопник является достаточно сильным лекарственным растением. Именно поэтому каждому человеку необходимо соблюдать возможные дозировки этого растения. Это очень важно. Чтобы не оказать негативного воздействия на организм лучше всего пользоваться окопником под пристальным вниманием медицинского персонала. Это поможет предостеречь человека от возможных проблем с центральной нервной системой, что достаточно опасно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00