18+

Побочные эффекты мази окопника

20
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Если говорить о негативном воздействии растения под названием окопник на организм человека, то оно все-таки имеется. Причем, это негативное влияние достаточно широко изучено специалистами. Одним из компонентов данного растения является аллантоин, который принято считать токсическим веществом. Однако как раз это вещество не имеет практически никакого негативного воздействия на организм человека. Чего нельзя сказать о пирролизидиновых алкалоидах, в частности о циноглоссине, консолидине и лазиокарпине.

Именно эти три вещества оказывают самое негативное воздействие на организм человека, при этом вызывая многочисленные побочные эффекты. Они до такой степени токсичны, что способны привести к параличу центральной нервной системы человека. Это происходит из-за того, что эти вещества в некоторой степени блокируют ганглии, что приводит к нарушению проведения импульсов к поперечно-полосатым мышцам. Длительно применение окопника может вызвать у человека потерю аппетита, вялость, диарею. Несомненно, все опыты с этим растение проводились на животных, поэтому после определенного времени его применения окопника у животных отмечали – атонию желудка, скопление слизисто-кровянистых масс в полости кишечника, асцит, геморрагические очаги, некроз, жировая дистрофия, а также цирроз паренхимы печени.

Что касается людей, то у них при длительном применении отвара из листьев окопника отмечался свежий тромбоз центральных вен. Также применение этого растения может вызвать появление злокачественной опухоли печени и мочевого пузыря.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Юрий 16 декабря, 2017 06:21
почти 7 лет пользуюсь водным экстрактом Окопника гибридного. В свои неполных 60 лет больше 45 не дают.
Прочитал огромное количество материала про окопник и сделал для себя вывод - фармацевты отличные лоббисты.
Зоя 17 февраля, 2011 12:14
Не нужно злоупотреблять, а так, все лекарства - яд. Читали противопоказания, особенно на современных? Дрожь пробирает. А люди применяют... Окопником лечились еще древние и нужно знать дозу и не годами без перерыва его применять. То что он лечит, и отлично лечит, это однозначно! Лучше бы в аптеки не ходить совсем, а то ведь не будешь знать от чего помрешь и какую болезнь заработаешь. Кто может доказать что та или иная болезнь не наступила у человека от ранее применявшихся медпрепаратов? НИКТО!
роман свиридов 25 мая, 2010 07:35
Что касается противопоказаний, то их уместно было бы разместить в статье о настойке окопника. Действительно, обладая токсическими свойствами, в недалеком прошлом (особенно в Германии) окопник считался салатной культурой. А вот мазь никаких побочных эффектов не вызывает. Уж поверьте моему опыту. Животных"пытают" не мазями, а дают в пищу. Вот так то...
Светлана 28 мая, 2009 09:53
Судя по информации, несмотря на то, что в большей степени мазь изучена на животных, окопник все же является достаточно опасным растением. Мне кажется не стоит «отдавать себя в руки этого монстра». Существует огромное множество лекарственных растений, которые не оказывают никакого негативного воздействия на организм человека. Именно поэтому лучше отдать предпочтение одному из таких растений, чем потом, избавившись от одного заболевания, приобрести совершенно другое.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00