18+

Окопник. Немного истории

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Окопником называют лекарственное травянистое растение, которое является представителем семейства бурачниковые, в состав которого входят около двадцати пяти видов. Произрастает это растение на протяжении всей Европейской территории. Любит влагу, поэтому его можно найти на берегах рек, ручьев. Высота этого растения превышает один метр.

Об этом растении говорил еще ботаник Древней Греции, которого звали Теофаст. Именно он дал этому лекарственному растению такое название. Трактат «Канон врачебной науки» содержит сведения о целебных свойствах окопника. Если говорить об использовании этого растения еще в древние времена, то такие великие люди как Парацельс и Хильдегарда Бингенская использовали его в борьбе с ранами. Также к помощи этого растения прибегали многочисленные алхимики того времени. Оно помогало им при лечении заболеваний различной сложности. Окопник использовался и в гинекологии. Точнее говоря, с его помощью женщинам восстанавливали девственную плеву. Врач Ян Черни утверждал, что корни этого растения эффективны в борьбе с переломами различной степени тяжести, а также с внутренними кровотечениями.

Об эффективности и лечебных свойствах окопника писал и российский агроном А.Т. Болотов. В современном обществе это растение также приобрело свое особое место. Это лекарственное растение применяется как в народной, так и в научной медицине. Оно используется при лечении переломов, гнойных ран, а также многих других заболеваний. В состав этого растения входят алкалоиды – вещества, которые были признаны ядовитыми.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Наталья 28 мая, 2009 09:31
Мне кажется, что окопник из года в год приобретает все больше популярности среди современных потребителей. Откуда у меня такие утверждения? Все дело в том, что я фармацевт. Начала я работать в аптеке примерно десять лет назад. Хочу Вам сказать, что в то время травы покупались довольно редко. Возможно, люди и пользовались травами, но только теми, которые они собирали сами. На сегодняшний день картина кардинально изменилась. В борьбе с каким-либо заболеванием люди все чаще пытаются купить траву вместо лекарственного препарата.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00