18+

УЗИ сердца

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ультразвуковое исследование сердца на сегодня располагает рядом современных методик:

1. Двухмерная эхокардиография – это «картинка», показывающая сердце пациента в двух плоскостях в реальном времени. Такое исследование дает возможность обнаружить дефекты развития сердца или приобретенные нарушения.
2. М-режим УЗИ. Это график, который показывает амплитуду сердечных стенок и клапанов в реальном времени. Именно благодаря этому режиму, стало возможно понять насколько большое или наоборот.
3. Допплер-эхокардиография. Такой вариант исследования дает возможность понять, каким образом осуществляется кровоснабжение органов и систем. В допплерографии существует около десятка различных режимов. Это наиболее поздно открытое направление УЗИ, его открыли в восьмидесятых годах двадцатого века.
4. Импульсный допплер может дать понять врачу, каким образом осуществляется кровоток в конкретном выбранном промежутке. Метод имеет недостаток: если поток слишком стремительно «несется» сосудам, то его отследить при помощи такого вида допплера будет невозможно.
5. Постоянно-волновой допплер. Такой вид допплера занимается именно потоками, которые стремительно текут.
6. Цветовой допплер работает по тому же принципу, что и импульсный.

Проведение диагностики сердечных болезней возможно следующими УЗИ-методами: чреспищевая эхокардиография – приборы вводятся в организм через органы пищеварения. Стресс-эхокардиография – такое исследование практикуется для диагностирования ишемии. В ходе этого обследования больной получает большие физические нагрузки.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Читать еще:
Отзывы
Анастасия 26 мая, 2009 10:45
Сердце это наш главный орган. Помню, как у нас соседка мучилась, когда у ребенка порок сердца обнаружили. Тогда еще никаких УЗИ не было. Малыш маленький совсем был еще и ему операцию делать собирались. Мать, конечно, переживала ужасно. Но сразу операцию делать не стали – помешало им что-то. Хорошо, что отменили операцию. Там в сердце само как-то пришло в себя все. Даже не надо было таблетки пить. Но сегодня для того, чтобы поставить диагноз, можно только на пять минут заглянуть в монитор.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00