18+

Детские забавы и обморожение

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В холодный период года можно наблюдать еще один вид травматизма от мороза. Речь идет о травмах, возникших при соприкосновении кожи рук, лица, а иногда и языков, с металлическими конструкциями в зимнее время, когда наблюдаются довольно сильные морозы. При соприкосновении теплой и влажной кожи с ледяным металлом происходит реакция, сопровождающаяся «приклеиванием» кожной поверхности к металлу. Эти ситуации встречаются в основном у детей. Во дворах, на площадках для игр имеются детские горки, турники и другой спортивный инвентарь из металла. Детское любопытство приводит к тому, что именно они подвергаются этому обморожению. Как только ребенок понял, что он пойман предательским металлом, он начинает дергаться, пытаясь оторвать прилипшую конечность от него. Но как раз этого делать и не нужно. В результате таких действий происходит следующее. Поверхностный слой кожи остается на металлической поверхности, а окровавленный ребенок в ужасе бежит домой. Конечно это не смертельная рана, но очень болезненная. Сдирается только поверхностный слой кожного покрова, при этом кровотечение обильное, потому, что на ладонях и языке очень густая сосудистая сеть, которая повреждается при травме. Как же выйти из этой ситуации? Ни в коем случае не следует отдирать конечность от металла силой. Процедура довольно простая. Следует взять теплую воду и потихоньку наливать на место приклеивания кожи. Когда металл прогреется, то отпустит пострадавшего безболезненно. Кровоточащую рану нужно обработать и остановить кровотечение.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
сара 26 декабря, 2009 07:47
позавчера мой племянник в 40-градусный мороз (мы живем в якутске) прилип к железной трубе, минут 5 наверно отдирали. За медицинской помощью родители не обратились памятуя о том, что почти все в детстве получали такие травмы и все срасталось само, да и крови было мало. Но малыш вторую ночь плохо спит и плачет от боли, язык изменился в цвете, завтра уж точно повезем в больницу.
Ольга 25 мая, 2009 10:40
Да, это знакомая тема. Наверное, все мы в детстве, гуляя во дворе на спортивной площадке, во время зимних прогулок пробовали, что называется на вкус металлические трубы. Прикладывались, по глупости, и языком и губами. Почему-то нравилось ощущение прилипания к трубе. Правда, до сдирания кожи дело не доходило. Несчастных случаев ни с кем не произошло. Но у моей знакомой так прилип язык, что кожа осталась на трубе.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00