18+

Медикаменты при профилактике и лечении обморожений

16
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Есть мнение, что применение сосудорасширяющих средств эффективно помогает в качестве профилактического средства против обморожений. Действие этих лекарственных веществ направленно на расширение сосудов, следовательно, происходит приток тепла от внутренних органов к периферии (рукам, ногам и голове). Но здесь есть и отрицательная сторона медали. Происходит повышенная теплоотдача, и как следствие существует большая возможность переохлаждения всего организма. Это средство профилактики довольно эффективно применять в том случае, если работа человека связана с холодом. Примером этому могут служить такие виды деятельности, как скалолазание, работа горноспасателем и на горнолыжных курортах. При этих видах деятельности человек работает практически обнаженными руками. Температура окружающей среды при этом практически всегда около нуля и даже ниже.

Как лечение при обморожении сосудорасширяющие лекарственные средства применяют, если пострадавший человек не будет в течение десяти часов подвергаться действию холода. К таким лекарственным препаратам относятся: аспирин – он разжижает кровь; никотиновая кислота – расширяет стенки капилляров и улучшает подачу крови в них; но-шпа, папаверин, трентал – улучшают кровоток в периферических сосудах, снимая их спазм вследствие действия холода, в результате чего улучшается питание пораженных тканей организма человека.

Конечно, нужно помнить о том, что медикаментозные средства имеют многочисленные побочные эффекты и принимать их следует с большой осторожностью.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Георгий 24 января, 2018 10:46
Пейте водку смело! Кильками в наш век отравится гораздо проще, нежели водкой. А то пишут в памятке - не пейте, водка расширяет сосуды и даёт лишь мнимое тепло. Да! Так и есть - если вы собираетесь выйти на мороз в ближайшие сутки. Тогда сосуды расширены и вы замерзните быстрее - к конечностям кров приливает сильнее, унося внутреннее тепло. Но! Если вы замерзли то отогревать конечности надо только изнутри - изолируйте их от тепла - и пейте водку - тогда будет приток крови и кислорода к тканям. И можно обойтись без аспирина.
Екатерина 25 мая, 2009 10:36
Никогда не слышала про медикаментозное лечение или профилактику обморожений лекарственными средствами. Возможно для людей, работающих в суровых условиях холода этот способ борьбы с морозом использовать и разумно. Знаю, что аспирин даже полезно принимать с профилактической точки зрения. Он действительно разжижает кровь. Она начинает двигаться по венам быстрее и согревает человека. Но, думаю, разумно было бы подумать о побочных эффектах от лекарств.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00