18+

Мероприятия, не рекомендуемые при обморожении

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Следует отметить, что существует ряд ошибочных мероприятий, которые применяют при обморожении. К сожалению, они только усугубляют ситуацию.

Первым делом, чтобы помочь пострадавшему, хочется быстрее его согреть, для этого применяют растирания конечностей. Но это делать не рекомендуется. При растирании, особенно снегом или шерстяной тканью, кожные покровы, дополнительно травмируются при трении. При растирании снегом на коже образуются микротрещинки, которые становятся причиной возникновения инфекции, а впоследствии и гангрены. Втирание жира, различных масел, спирта, также дают отрицательный эффект, особенно при глубоком обморожении. Механизм действия таков. При растирании происходит местный приток крови к конечностям, но он малоэффективен. Для решения проблемы необходимо полноценное кровоснабжение, которое обеспечивается главными сосудами человеческого организма.

Такие активные методы согревания, как грелки, обогревание у костра, массаж не рекомендуется проводить. Если у человека тяжелое обморожение, эти процедуры приводят к повышению температуры только поверхностных тканей. А с течением времени к повышению температуры глубоких тканей. В этой ситуации согретые ткани не получают питания с током крови, так как это возможно при работе глубоких сосудов организма, но работать уже начинают и из-за недостатка питания гибнут. Эти мероприятия приводят к усложнению ситуации. Очаги повреждения становятся еще обширнее. По причине невозможности определения степени обморожения сразу, от этих методов согревание нужно отказаться.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Лариса 25 мая, 2009 10:30
Вы пишете, что растирание не рекомендуется, а почему тогда этот способ еще в старину использовали с огромным успехом? Особенно растирание снегом. Бабушка моя рассказывала, что во время ее молодости, когда она жила в Сибири, вынуждена была совершить длительный переезд из одной деревни до другой на санях. Но в длительной дороге уснула. А был сильнейший мороз. Пока добралась домой ноги себе и обморозила. Лечили ее не чем иным, как жиром барсучьим.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00