18+

Доврачебная помощь при обморожениях

17
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

При оказании первой помощи пострадавшим от обморожения людям необходимо учитывать многие факторы. В зависимости от них действия по оказанию помощи отличаются. Такими факторами могут служить степень поражения, наличие общего охлаждения, сопутствующие заболевания, а также не маловажен и возраст пострадавшего.

Первым делом следует прекратить охлаждение организма. Человека переносят в тепло, снимают обувь, одежду, согревают конечности, что приводит к восстановлению кровообращения в пораженных тканях. Это позволяет избежать возникновения инфекции. При этом обязательно вызвать врача или скорую помощь для проведения дальнейшего лечения пострадавшего.

При обморожении I степени пострадавшие участки требуется разогреть. Для этого можно применить растирание руками, своим дыханием. Далее следует наложить ватно-марлевую повязку.

При обморожении II-IV степени согревание, массаж и растирание делать не следует. В данной ситуации необходимо наложить теплоизолирующую повязку, состоящую из нескольких слоев ваты и марли. Сверху наложить клеенку или прорезиненную ткань. Пострадавшие конечности лучше всего привязать к твердым поверхностям, например дощечкам, фанере, картону. Фанеру и картон следует наложить на повязку и прибинтовать. Как теплоизолирующий материал, возможно использование фуфаек, ватников, также хороша в применении шерстяная ткань.

Внутрь пострадавшим от обморожения дают горячее питье, горячую пищу, по одной таблетке аспирина с анальгином, а также по две таблетки «но-шпа» с папаверином.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Марина 25 мая, 2009 10:27
В детстве, во время катания на горке обязательно замерзали до состояния сосульки, а домой идти не хотелось. Руки и ноги, не говоря уже и про нос, замерзали, нет, даже не замерзали, а коченели и практически не двигались. Все болело аж до звона в костях. Было ощущение, что точно я сосулька, стеклянная и прозрачная. Кто-то из ребят сказал, что нужно снегом растереть руки, чтобы согреться. Было больно и помогло ненадолго.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00