18+

Охлаждение - спутник обморожения

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Общее охлаждение организма. Под этим термином следует понимать такое состояние организма, возникшее в результате длительного переохлаждения, при котором температура тела опускается ниже 34-х градусов.

Это состояние возникает по тем же причинам, что и обморожение. Влажная одежда, неблагоприятные погодные условия: ветер, повышенная влажность воздуха. Определенные физические состояния человека: ранее перенесенные заболевания, травмы (психического характера и физические), а также физическая усталость.

Общее охлаждение организма имеет несколько степеней: легкую степень, среднюю и тяжелую.

При лёгкой степени снижается температура тела до 32-х – 34-х градусов. При осмотре кожных покровов наблюдается бледность, синюшность, «гусиная кожа», что свидетельствует об ознобе. Речь затруднена. Дыхание сохраняется в норме, пульс замедлен. Артериальное давление в норме. Не редки обморожения I и II степени.

При средней степени температура тела еще больше понижается. Она может составлять всего 29 – 32 градуса. Человек начинает чувствовать непреодолимую сонливость, сознание теряется. Кожа на ощупь холодная, бледная, похожая на мрамор. Пульсация замедленна до 50-ти – 60-ти ударов в минуту, слабо прощупывается. Дыхание поверхностное. Наблюдаются обморожения I – IV степени.

Тяжёлая степень отмечается температурой тела ниже 31-го градуса. Сознание отсутствует, наблюдается судороги и рвота. Кожа синюшная и холодная на ощупь. Пульс замедлен до 36-ти ударов в минуту, слабый. Артериальное давление снижено. Дыхание редкое, поверхностное (3 - 4 в минуту). Отмечаются сильнейшие обморожения, даже до оледенения.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Роман 25 мая, 2009 10:22
Как-то и не задумывался над этим. Ну, замерз и замерз человек. А всякие степени охлаждения, обморожения совсем меня запутали. Это что не одно и то же? Как-то сложно все это. Объясняли бы все попроще. Привели бы конкретные примеры из чьей-то жизни. Сразу бы картинка нарисовалась в голове. И вообще, пусть эти все степени медики определяют. Это их забота. Для себя я знаю, человеку плохо – значит надо помочь.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00