18+

Существующие степени обморожения

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В классической медицине по тяжести и глубине различают четыре степени обморожения.

I степень. Наступает при кратковременном нахождении на морозе. Происходит побледнение кожных покровов, покалывание и онемение. Затем бледность переходит в покраснение, зуд, боль и может наблюдаться отек. Кожные покровы не разрушаются, и через неделю отмечается их шелушение. Наступает полное выздоровление через неделю. Эти процессы обратимы и особого ущерба здоровью не наносят.

II степень. При более длительном нахождении на морозе отмечается образование пузырей, с прозрачным содержимым, через несколько дней после обморожения. Боли после отогревания длятся дольше и интенсивнее, чем при I степени. Выздоровление происходит дольше. Через одну-две недели пузыри исчезают без образования рубцовой ткани.

III степень. Если человек находится дольше на холоде, процесс обморожения усугубляется. При III степени все процессы усугубляются. Наблюдается образование пузырей уже с кровянистым содержимым. Основание пузырей синюшного оттенка и при воздействии не чувствительно. Происходит полное разрушение всех слоев кожи. Заживают пузыри с образованием грануляций и шрамов в течение месяца.

IV степень. Самое тяжелое обморожение. Возникает при длительном пребывании на морозе. Сопровождается с признаками II и III степени, а также омертвлением всех слоев мягких тканей и даже поражением костей и суставов. После отогрева сразу начинается отек тканей. Если при нем нет пузырей и нет чувствительности, это говорит о IV степени.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Маргарита 08 февраля, 2012 07:44
911Пантенол в этом году купила первый раз. Сыну мажу при малейшем побелении кожи. Носится он по улице и никакой холод ему не помеха)))
Алиса 10 января, 2012 04:08
А я ребенку мажу даже самые незначительные обморожения кремом Пантенол-911. В основном щечки краснеют от ветра и мороза, чтоб кожа потом не шелушилась мажу им. И летом он мне помогает от ожогов
Ирина 25 мая, 2009 10:19
Честно говоря, это все мне почему-то напоминает признаки ожогов. Отеки, пузыри, прозрачное содержимое и т.д. очень интересно как так получается, что различные причины приводят к одинаковым физическим проявлениям. Думаю, что у меня в детстве тоже было обморожение, только начальной степени. Во время прогулки я сильно замерзла, руки окоченели, Подбородок двигался при разговоре, но домой не шла. Боялась, не отпустят гулять.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00