18+

Обморожение. Что это такое?

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Повреждение кожного покрова тела человека, вплоть до омертвления тканей, в результате длительного воздействия на него отрицательных температур, является обморожением. Нужно отметить, что переохлаждение это нечто другое. Периодом, когда чаще всего возникают подобные явления, является поздняя осень – зима – ранняя весна, когда наблюдаются отрицательные температуры воздуха. Если довольно долго пребывать на улице при температуре воздуха минус 10 градусов и ниже, а также при большой влажности с сильным ветром, даже при температуре воздуха больше нуля градусов, легко можно обморозиться. При морозе до минус 20-ти градусов спазмируются сосуды и органы не получают тепло и питание. При температуре от минус 30-ти градусов в клетках происходят изменения, ведущие к разрушению тканей.

Есть определенные факторы, которые способствуют такому явлению, как обморожение. К ним относятся: голод, физическая усталость, ослабленный организм, перенесший недавно болезнь, сердечно-сосудистые заболевания. Такие вещи, как узкая обувь или одежда тоже причина подобных явлений, так как в этом состоянии нарушается кровоснабжение конечностей. Человек, находящийся в вынужденном неудобном положении длительное время, рискует обморозиться. Если человек имеет тяжелые травмы, сопровождающиеся кровопотерей, это также способствует быстрому обморожению. Есть данные, что такие факторы, как потливость ног, алкогольное опьянение, а также курение усиливают этот процесс.

Согласно статистическим данным все тяжелейшие обморожения, которые привели к ампутации конечностей, возникли благодаря алкогольному опьянению.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Леонид 25 мая, 2009 10:11
По поводу того, что можно обморозиться во время довольно теплой зимы я не слышал ничего. Но то, что при ветре замерзаешь быстрее – это совершенно точно. Да, думаю, и влажность тоже хорошо влияет на скорость замерзания. Когда сыро руки и ноги так и отваливаются. И, правда, что сухие морозы легче переносить, чем влажную мокрядь. Да, я неоднократно слышал про людей, которые замерзли в пьяном состоянии.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00