18+

Анализ мочи при беременности

19
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В период вынашивания ребенка все внутренние органы женщины работают «на износ». Это связано с тем, что матка растет, занимает все больше места и внутренние органы сжимаются. Такая же ситуация складывается и с почками. Кроме того, почки эвакуируют продукты метаболизма не из одного тела, а из двух сразу.

Если анализ мочи беременной женщины показывает наличие маленького количества белка, то это не вызывает опасений у врачей. Однако, если при выполнении исследования, обнаружено больше трехсот миллиграммов в сутки, то следует подозревать наличие каких-либо болезней почек или органов малого таза. Кроме этого, беременность способствует обострению тех болезней внутренних органов, которые присутствовали в организме до ее наступления и возможно находились в вялотекущей форме. Это обострение также часто сопровождается появлением белка в пробе для исследования.

При появлении большого количества белка в анализе мочи на тридцать второй неделе говорит о появлении нефропатии. Такое состояние вызывает и увеличение артериального давления. При нефропатии плацента не может снабжать плод всеми необходимыми веществами. Такая ситуация может спровоцировать гибель ребенка или рождение его раньше срока.

В анализе мочи у беременных женщин очень часто присутствует повышенное количество бактерий. При этом женщина рискует заболеть воспалениями почек или мочевыводящих путей. У сорока процентов женщин пиелонефрит появляется во время беременности.
Наличие лейкоцитов в анализе мочи говорит о течении воспалительного процесса.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ленусик 28 июля, 2010 04:09
Срок 21 неделя, анализ мочи показал присутствие лейкоцитов - более 10тыс.
Врач направила к урологу (ранее был перенесен острый пиелонефрит). Как отличить цистит от пиелонефрита? ( симптомов ни того ни другого не ощущаю)
Елена 22 мая, 2009 01:45
Когда я вынашивала ребенка, мне было уже немного за тридцать. А к таким пациенткам наши врачи относятся как к тяжелобольным женщинам. И анализы мочи сдавала постоянно каждый месяц, по-моему. Хорошо, что у меня там все в порядке было. Хоть и возраст, а со здоровьем у меня всегда все было нормально. Я и сама со страхом иногда ожидала очередных анализов. Мало ли что там может быть? Хорошо, что у нас медики заставляют эти все анализы сдавать в обязательном порядке.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00