18+

Анализ мочи. Окраска

24
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Первый показатель, по которому оценивают состояние мочи при проведении общего анализа - это ее окраска. Все оттенки желтого цвета моча получает за счет наличия пигмента урохрома. В норме в пробе могут быть вариации лишь в цвете осадка. Если уратов слишком много, то он приобретает более темную окраску, а если мочевой кислоты, то осадок более ярко-лимонный, если же избыток фосфатов, то осадок становится белым.

Если моча слишком яркого цвета, то это может говорить об обезвоживании организма вследствие диареи, рвоты, задержки жидкости в организме.

Если анализ мочи слишком бесцветный, это может говорить о несахарном диабете, ухудшении концентрационной способности почек, употреблении мочегонных средств, гипергидратации. Если проба имеет соломенно-рыжую окраску, это может говорить об употреблении комплексных витаминов, содержащих группу В или фурагина. В том случае, когда моча имеет бледно-розовый оттенок, это может говорить о том, что человек накануне ел красные плоды (чернику, свеклу, морковь). Также подобную реакцию вызывают и употребление аспирина или антипирина.

Если при проведении исследования был выявлен явный красный оттенок, это говорит о большом содержании эритроцитов или гемоглобина в моче. Такое явление вызывается тяжелыми болезнями почек. Если при этом моча мутная, то возможно у пациента острый гломерулонефрит. При обнаружении у мочи цвета пива, можно подозревать гемолитическую анемию. Использование таких лекарственных препаратов, как сульфаниламиды, метронидазол вызывают изменение окраски пробы для исследования в красно-бурый цвет.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Милана 20 мая, 2013 09:12
Прием данного препарата вероятно был не единственным фактором, повлиявшим на образование песка. Скорей всего в Вашей жизни есть еще целый букет фактором стимулирующих образование песка и камней в почках.
Polin 20 мая, 2013 01:54
при длительном приеме диклофенака анализ мочи показал камни и песок в почках?ошибка
либо отклонения после прима лекарства?
Людмила 22 мая, 2009 01:31
Я если воды много пью, у меня моча напоминает воду по составу. На вид, по крайней мере, точно вода водой. Так и у всех, наверное. Если совсем не пить, то она концентрируется и становится желтой и густой. А еще когда я принимаю поливитамины, то у меня моча пахнет витаминами. Я не принюхиваюсь специально. Чувствуется на расстоянии. Для этого не надо нос в унитаз совать. Непонятно, почему так происходит. Получается, что витамины не усваиваются?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00