18+

Гвоздика голландская

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Гвоздика голландская представляет собой травянистое растение с узловатыми стеблями. Листья этого вида растения являются супротивными, сизыми. Они также очень сильно пахнут. Цветки могут быть разного цвета, ее венчик имеет много лепестков. Тычинок у цветка десять. В высоту растение достигает от тридцати до шестидесяти см. Цветет это растение с конца весны по конец лета. Если его выращивают в домашних, комнатных условиях, тогда оно цветет с февраля до осени. Это растение может произрастать как в комнате, так и в парках и садах.

Если говорить о применении этого вида гвоздики в медицине, то она действительно применяется в ней довольно часто. В этих целях используются цветки этого растения, которые обладают красным окрасом и сильным пахучим запахом. Собираются цветки в лечебных целях с мая по август. Если кого-то интересует химический состав этого растения, то он до сих пор не изучен. Известным фактом является то, что в состав цветков этого растения входят ароматное эфирное масло, а также красящий пигмент антоциан. Лепестки цветков являются сладковатыми на вкус.

Итак, гвоздика используется в качестве потогонного, успокаивающего и кровоостанавливающего средства. Водный настой из цветков этого растения используется в борьбе с головокружением, мигренью, падучей болезнью, заболеваниями нервной системы, параличами. Существует мнение, что цветки этого растения улучшают питание сердца, а также способствуют усилению его работоспособности. Принимается настой из гвоздики по одной – две столовых ложек утром, в обед и вечером за десять минут до приема пищи.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Мария 20 мая, 2009 09:34
Обращаю Ваше внимание на то, что в этой статье говориться о дозировке применения водной настойки гвоздики, однако ничего не сказано о том, как она готовиться. Приготовить настой из гвоздики можно следующим образом – две чайные ложки свежих цветов гвоздики голландской нужно залить стаканом кипятка и оставить постоять в течение четверти часа. После этого смесь нужно процедить и принимать. Это очень легко готовиться. Попробуйте и Вы не пожалеете.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00