18+

Клотримазол мазь. Фармакология

230
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Клотримазол это мазь для обработки эпидермиса. В ста граммах мази включен один грамм действующего компонента. Кроме него, в состав входят: пропиленгликоль, полиэтиленоксид 400, полиэтиленоксид 1500, метилпарабен или нипагин. Мазь белоснежной окраски, без включений.

Это средство, уничтожающее различные грибки. Используется путем нанесения на пораженные участки кожи. Противогрибковое действие активного компонента основано на торможении производства эргостерина, который является одним из компонентов клеточных мембран грибов. Такое воздействие нарушает жизнедеятельность клетки и вызывает гибель.

Если применять клотримазол в небольших дозах, то он только тормозит развитие грибка, если же дозировку увеличить, то уничтожает грибок. В повышенных дозировках вступает в реакции с митохондриальными и пероксидазными ферментами, вследствие этого количество перекиси водорода становится слишком много и грибки, таким образом, уничтожаются.

Данный препарат хорошо действует против дерматофитов, плесневых возбудителей и дрожжевых грибков. Кроме этого, хорошее лечебное действие этот препарат оказывает при разноцветном лишае и эритразме. Уничтожает грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы и трихомонаду обыкновенную.

При наружном применении клотримазол почти не попадает в кровь и лимфу, так как совсем не проникает через эпидермис и слизистые. На внешних слоях кожи задерживается совсем небольшое количество препарата. При этом в эпидермисе откладывается большее количество препарата, чем в более глубоких слоях.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Лидия 26 октября, 2011 10:22
У меня, после парикмахерской,на шее появились покраснения и зуд.Купила в аптеке БЕЛОГЕНТ,но это гормональная мазь.Поможет ли клотримазол?К дерматологу не могу попасть,другие врачи говорят,чо это грибок.Подскажите,пожалуйста.
Азия 06 мая, 2011 09:11
врач гинеколог сказла что у меня Кандидоз (молочница) и мне эту мазь посоветовала подруга (т.к. у нее тоже был зуд в пипиське), намазала я Клотримазол, кааааак у меня потом пошел зуд еще хуже,что я с универа полетела домой. ужс!теперь боюсь использовать эту мазь. может у меня аллергия на какой нибудь компонент содержащийся в креме?
Ольга 05 декабря, 2010 01:20
Как при молочнице применять мазь клотримазол?Только наружнее или во влагалище?
Павел 11 сентября, 2010 06:57
Пис...ичка чесалась!!))
Лариса 15 мая, 2009 10:29
Клотримазол мне от молочницы прописывали. Он и еще от каких-то болезней помогает. Я уже не помню от чего, а инструкцию выбросила. Я всегда все инструкции выбрасываю, а потом приходится в Интернете выискивать аннотации. Насчет лечения молочницы могу сказать, что клотримазол мне помог вроде бы, я за полторы недели забыла, что это такое. Неприятная болячка, надо сказать. Не знаю, как с этим люди живут. У меня там все так чесалось, что просто невозможно было.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00