18+

Виды химиотерапии при онкологических заболеваниях

21
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В современной онкологии врачи всего мира прибегают к помощи всего двух видов подобного способа лечения. Первым видом является монохимиотерапия, то есть курс лечения при помощи одного лекарственного препарата. Вторым видом является полихимиотерапия, то есть курс лечения при помощи нескольких лекарственных средств, которые могут применяться одновременно или один за другим.

Химиотерапией называют способ лечения раковой опухоли, используя токсичные для клеток человека цитотоксические препараты. Если говорить точнее, то второй вид, а именно полихимиотерапия, используется намного чаще, чем первый вид. Что касается самого метода, то этот способ лечения онкологического заболевания также может совмещаться и с другими видами лечения, такими как: хирургическое или лучевое лечение.

Каждый препарат, назначенный в процессе подобного лечения, обладает своим особым свойством. Все они предусмотрены для воздействия на разные процессы в клетки. Результат и длительность лечения зависит от самих клеток человека. Если эти клетки проходят процесс роста и деления достаточно быстро, тогда и процесс лечения будет достаточно эффективным. И наоборот, если медленно – тогда лечение затягивается. Хочется подчеркнуть, что для этого процесса не важно, это клетка опухоли или здоровая клетка.

Для лечения рака используются следующие препараты – антибиотики, антиметаболиты, антрациклины, винкалкалоиды, препараты платины, алкилирующие агенты, а также многие другие цитостатики. Так как каждый препарат отличается своей особенностью, врачи запасаются специальными индивидуальными протоколами лечения.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Сергей 16 мая, 2016 01:33
Здравствуйте! У меня такой вопрос : Возможно ли после получения химии терапии остаться с волосами ?
У меня есть знакомый который постоянно якобы получает химию но у него довольно густая шевелюра и при этом он у всех просит денег на лечение . Возможно принимать химию и при этом оставаться не лысым !?!?жду ответ это очень важно , спасибо вам заранее !
Надежда 28 марта, 2011 07:37
Здравствуйте, у меня рак желудка 2ст., 22 марта была операция, желудок удален полностью. Сейчас жду химиотерапию.Вопрос:
какая ХТП наиболее оптимальная- щадящая или полная, какие препараты считаются лучшими и доступны ли они.Спасибо.
Анатолий 14 мая, 2009 10:29
Я не раз сталкивался с больными, которые подвергались химиотерапии. Дело в том, что я работал лаборантом около трех лет в онкологическом отделении больницы. Могу сказать, что сам процесс и результат химиотерапии во многом зависит от самих людей. Дело в том, что бывали случаи, и их было много, когда пациенты полностью отказывались следовать наставлениям врачей-специалистов. Они сопротивлялись и утверждали, что им это не нужно. Это очень плохо, так как усугубляет еще больше сложившуюся ситуацию.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00