18+

Лопух большой

23
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лопух большой на латыни звучит как - Arctium láppa. Это лекарственное растение является представителем семейства Астровых. Именно это растение еще называют мусорным, так как оно произрастает недалеко от мест жительства людей – на участках, огородах, лугах, полях.

Это многолетнее травянистое растение, которое достигает в высоту от шестидесяти до ста двадцати см. Стебель – прямостоячий. Листья этого растения – крупные, сердцевидные. Цветение этого растения попадает на начало лета. Встретить это растение можно в любой стране, где умеренный климат. Также оно является очень хорошим медоносом. С 1га полыни пчелы могут раздобыть около 600кг меда.

Лопух большой – лекарственное растение, которое широко используется как в народной, так и в научной медицине. Чаще всего в лечебных целях прибегают к помощи корней этого растения. Однако его листья и плоды также являются достаточно целебными. Например, настои из листьев этого растения используют при заболеваниях почек, желчного пузыря, при болевых ощущениях в суставах, при изменениях стула, а также при наличии у человека сахарного диабета.

Отвары и репейное масло из лопуха используют в качестве средств в борьбе с различными заболеваниями кожи, а также при лечении облысения. Благодаря свежим листьям этого растения человек может избавиться от повышенной температуры, ревматизма, мастопатии, а также различного рода ран. Существует подтвержденная информация о том, что данное растение является достаточно эффективным в борьбе с раковыми опухолями.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Любовь 11 июня, 2009 02:31
Скажите, кто знает, почему отвар недавно собранных корней лопуха становится синим через несколько часов?
Михаил 01 мая, 2009 09:53
Что касается целебных свойств лопуха, то о них известно еще с древних времен. Я повар, поэтому хочу обратить Ваше внимание на то, что это лекарственное растение также очень широко применяется и в кулинарии. Листья лопуха являются «тайником» витамина С. Еще с древних времен это растение использовалось как овощ. Сейчас чаще всего в кулинарии используют корень этого растения. Его добавляют в пищу. По своему вкусу корень полыни очень схож с артишоком.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00