18+

Применение лопуха в народной медицине

20
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лопух является одним из тех лекарственных растений, отвар и настой которого используются для лечения большого количества различных заболеваний во многих странах. Это растение славиться своим мочегонным, потогонным, молокогонным, а также противовоспалительным свойствами. Это растение также способно очистить кровь и усилить рост волос.

Настой корней лопуха используется в борьбе с язвой желудка, желудочным кровотечением, хронической формой гастрита, почечнокаменной болезнью, ревматизмом и подагрой. Настой из листьев этого растения применяется в качестве желудочного и противолихорадочного средства. Довольно часто в народе корни этого растения используются при хронических запорах, задержке менструаций, золотухе, а также других заболеваний кожного покрова. Также это растение является эффективным средством в борьбе с различными сыпями, угрями, фурункулами. Чаще всего для этих случаев лопух добавляют в ванну или делают обтирания из его настоев.

Листья этого растения в свежем или сухом виде можно прилаживать к ожогам или ранам. Это способствует более быстрому заживлению ран, а также снятию воспалительных процессов. Настой из листьев и корней этого растения используется в народной медицине и для полосканий ротовой полости и горла. Такой настой очень быстро способен подавить имеющийся во рту воспалительный процесс. Настой из корней этого лекарственного растения используется для улучшения роста волос, а также их укрепления.

В давние времена лопух использовался при укусах насекомых и змей. Также он пользовался популярностью в борьбе с отеками, кровоизлияниями, экземами, фурункулами.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Екатерина 01 мая, 2009 09:49
Я знаю уже давно, что лопух действительно является одним из тех лекарственных растений, которое используется для лечения большого количества различных заболеваний. О лопухе мне рассказывала еще моя бабушка. Она постоянно прикладывала листья этого растения к моим ранкам, что способствовало их более быстрому заживлению. Также она говорила, что если у меня начнут сильно выпадать волосы, то преодолеть эту проблему также сможет помочь лопух, а именно настой из него.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00