18+

Симптомы паранойи

54
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Симптомами паранойи являются – нарушение мышления, восприятия, а также изменение работы моторной функции. Нарушение мышления напрямую взаимосвязано с данным заболеванием. Об этом симптоме этого заболевания можно прочитать в любой литературе по психологии. Во время паранойяльного синдрома больной теряет обычные присущие его мышлению взаимосвязи между предметами, людьми, либо тем и другим. Это приводит к тому, что больной человек не способен решить ни одну из возникших в его жизни проблем. Одной причиной являются его запутанные мысли, которые не дают ему нормально сосредоточиться и принять какое-либо здравое решение. С другой стороны – довольно часто у больного происходит полное отсутствие каких-либо мыслей, что делает его совершенно беззащитным относительно внешнего мира. На состояние мышления больного также влияет бред. Бред – это неотъемлемая часть этого заболевания.

Что касается процессов изменения восприятия, то здесь в первую очередь страдает слух. Человек начинает слышать несуществующие звуки, которые могут преследовать его целыми днями. Довольно часто больного паранойей преследуют и зрительные, а также тактильные галлюцинации. Такие галлюцинации практически всегда сопровождаются бредовым состоянием больного.

Есть случаи нарушений и опорно-двигательных аппаратов. Несмотря на то, что они случаются крайне редко, они все же существуют. Такие нарушения могут затронуть как позу или походку человека, так и его жесты или мимику. Движения параноика могут стать неловкими, жесткими, неестественными.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
славик 11 сентября, 2014 12:30
А у меня дома прорвало стояк и все полилось в квартиру. После чего постоянно когда ложась спать слашатся звуки воды и кажется что вода снова льется
Аноноимка 23 июня, 2014 11:50
У моей мамы тоже паранойя,она всегда думала,что на работе везде жучки и следящие устройства. Потом потеряла работу и вот уже 4 года сидит дома, отец работает и постоянно пьет, я живу в другом городе,получается она осталась одна и когда я приезжала последний раз она говорила,что соседи снизу хотят залезть через балкон и обокрасть квартиру(14 этаж),из дома поэтому она почти не выходит,выходит только когда папа дома,и то потом говорит,что соседи одеваются как они и приходят к домой,пока ее нет.Еще говорит,что папе промывают мозги на работе. За все время пока я была у них в гостях,моя мама вышла из дома 1 раз и говорила чтобы я пока ее нет закрывала все окна и двери и ждала ее ровно через полчаса,и никому не открывала дверь.Поговорить с врачом не соглашается.
Света 29 апреля, 2014 09:56
Люди! Скажите как жить с таким человеком?
Римма 12 апреля, 2014 01:11
Яна, сколько лет Вашей маме?
Какой образ жизни она вела последние 15 лет?
Если она достаточно пожилая и вела неактивный образ жизни, то вполне похоже на проявление симптомов начальной стадии болезни Альцгеймера. Я бы показала маму невропатологу.
Яна 12 апреля, 2014 03:20
Здравствуйте, я нашала эту страницу что бы определить симптомы моей мамы...и ужаснулась...все эти годы я была как в ... Сейчас я её понимаю и любила и раньше, я понимаю что это болезнь, но по вашим комментариям я не знаю как ей помочь. И что же нашей семье делать, как быть моему папе, которому неоднократно вызывали скорую помощь из-за повышенного давления, после маминых нападов по поводу соседей, спутника, и опытов над ней ...и ревностей, и недоверия, она слышит это...Я пытылась с ней говорить по поводу её состояния, она отрицает это. Когда-то в молодости мама была успешной - активной - полной сил.Сейчас - она безработная уже 15 лет , беззащитная и неуверенная в себе женщина. Я люблю свою маму, и я также люблю своего папу - она не дает ему жизни - он мучается и любит её, терпит. Если посмотреть с этой стороны? Как я могу помочь своей маме? Люди с болезнью паранойи подозревают всех и вся, но они не задумываются о том(т.к. не осознают), что родные близкие страдают, и мы хотим помочь - НО КАК?
Мари 28 сентября, 2013 10:47
Ребята! Со стороны конечно смешно читать про банды мафии и как парень на курился ..... Но плачевно т.к. Каждый тут пишет все то что происходит и со мной. Парой я не только камеру убираю но и телефон свой отключаю , блямб это такой синдром ужасный! Я вообще ни кому не верю маме сестре брату и всем всем друзьям даже на работе ищу всегда какой то смысл, страх сильный!!! Один словом это потеря ориентации борьба внутри нас! Проще разделение личности , до паранои человек преуспевшей,веселый,душа..... Как настало время взрослеть . Аля друг пришло о зло и страдание, я да вольно сложно переношу этот бред ..... Было 5 срывов чуть не скинулась тяжело на душе очень было а сейчас я просто забиваю на всех и живу тупо для себя, набиваю себе само оценку хожу занимаюсь шопингом и одна радуюсь бывают приступы и я начинаю бежать чтобы снова за мусорить свой мозг! Да сама навредила себе, сидела на курехе и парошке сожгла мозг получила военнку врагу не пожелаю. Всем удачи!
entire 02 апреля, 2013 02:25
moya jizn proklatiye,

Брат не поверишь Мне 21, у меня всё один в один, мучаюсь этим уже 3 года, столько дров наломал столько связей потерял, отстал от жизни из за этого, не работаю, потерял авторитет среди знакомых, друзей меня уже в серьез не воспринимают,все уже поняли что у меня шифер треснул и из весельчака в кампании я превратился в унылого не интересного человека, который еще и бывает опасен( из за параноий уже несколько раз дрался услышав якобы плохие слова в свой адрес, пропала воля ко всему.не куда не езжу общение со всеми приченяет только боль и я от этого только выматываюсь. С людьми не могу находиться ,но без них смерти подобно. Тоже пытаюсь общаться с оставшимися друзьями через силу(тоже слышу как бы подтекстом намеки нигативные и насмешки. Даже когда кто то включает какую то музыку или видео смешное мне кажется что это лишь для того чтобы меня унизить).Все развлечения для меня сейчас закрыты, ну или либо мучить себя идя на страх не получая удовольствия. Пробовал работать , так там эта лажа повторяется, не могу находится в обществе. Каким я был раньше до этого и какой стал два разных человека. А все началось с увлечения травкой, если по началу все было нормально то потом в один прекрасный момент я перекурил какой то химии и меня кинуло в ступор, а это было при большой кампании народу, где были друзья и знакомые.В тот момент я не мог вымолвить ни слова, а только наблюдал как все насмехаются на до мной либо говорят такие вещи про меня, что я о...л! После этого ада прошло месяца три состояние уже ухудшилось и опять подобная ситуация на отдыхе я опять покурил дибил... Минут через 30 меня просто начало трясти что я питаться не мог при кампании и держать взгляд, в голове была полная каша, шею спазмами сводило, все меня бесили, чтоб совсем не сойти с ума я ушел в дальнюю комнату, там безуспешно пытался заснуть, а потом прислушавшись к разговору друзей я услышал такие вещи про себя что кровь стыла в жилах и естественно я выбежал предъявлять кто тут такой смелый, одному врезал, все стояли с выпученными пешками и объясняли что мол никто ничего не говорил, но в том состоянии мне было не объяснить. И так я пролежал два дня не двигаясь , переодически выбегая и неся всё то же самое. Теперь прошло 3 года и меня это состояние так з....ло кто бы знал. я лежал два раза в больнице, пропил туеву кучу таблеток начиная от пустырника заканчивая мощными транквилизаторами и уколами, потерял физическую форму и отупел, лишь занятие дома гантелями и штангой и пробежки рано утром спасали меня от превращения в овощ. Вобщем от таблеток толку 0.(только что спал как слон) Хотил на рефлексотерапию и тому подобные процедуры, к как минимум к 4 бабкам\гадалкам проходил у них бесполезные сеансы - безрезультатно. Скажу вам ребята это такая жесть, что врагу не пожелаешь. ХЗ как организовать лечение что правильно сделать , куда именно обращаться, шансы с каждым годом все меньше и меньше, но надежда конечно есть! Буду искать что то серьёзное и не в нашей с вами любимой России!
Инкогнито 05 марта, 2013 07:51
Как излечится от паранойи?методы, способы поправить свое состояние без помощи врача.
вылечивался ли кто-нибудь от паранойи. =D
Алексей 27 февраля, 2013 10:21
А я вот тоже думал, что у меня паранойя. И музыка задалбывает и откровения о сути бытия хоть каждую ночь. Но нет страха преследования! (или он может пока ещё не слишком выражен) И манера написания текста со множеством точек в предложении...
Ната 25 января, 2013 05:42
Мне постоянно кажется что в этом мире нет кому доверять и постоянно ищу в этом повод!!!Одиночка по жизни,хотя в компании не потеряюсь!Копаюсь в людях учитывая их повидение при рассговоре,взляд и тд.Иногда мне кажется что меня щитают ненормальной и это меня напрягает,иногда наоборот пох..что о тебе говорят и думают!!!По жизни я смелый человек но бывает страх неизвестно к чему!!!Иногда мне кажется что мысли в моей голове живут собственной жизню!!!Могу сказать что то умное,а могу неделями тупить незная как связать два слова!!Я неконтролирую не свои эмоцыи не мысли!!!Что мне делать???
наташа 25 января, 2013 05:30
Является ли это параноей??
Алекс 18 августа, 2012 09:19
Я не могу нормально ни с кем общаться, первые люди которых я боялся были родители, я ничего не мог, рассказать за мной постоянно следили, я уверен. Мне лгали. Я не могу так. Я всего боюсь. И до сих пор. Соседи сволочи опять будут около моей двери ходить. Я не знаю что происходит. Может быть хотят поджечь?! Я ведь никуда не пойду специалисты ничего не скажут меня упрячут в психушку и я там наконец умру..... Или меня подожгут....может я сплю?!
мила 02 мая, 2012 06:27
Что делать? Как с этим бороться? Это так страшно!!! Все началось так неожиданно, весь мир перевернулся. Сначала казалось, что все пройдет и встанет на свои места. Но время идет, становится все хуже. Кошмары и дикие головные боли не проходят. Вокруг идет жизнь, а я не живу, всего боюсь. Как с этим справиться???
сергей 12 февраля, 2012 08:05
на почве алкоголизма сам страдаю периодически,даже чуть не погиб.сейчас не пью,и знаю причину подобных состояний:очень хороший батюшка мне всё разложил по полочкам-теперь моя жизнь изменилась коренным образом,всё встало на место...
Никто 27 января, 2012 06:39
Я параноик..даже не знаю как сказать,не могу подобрать слов,сложно....однажды было такое,что я своей подруге начала говорить что она на кого то работает..что она меня проверяет...она и еще кто-то на кого она работает,и что весь мир это выдумка...какая то ловушка для меня,да...может кто то посмеется..кто не понимает какого это....когда я говорила это своей подруге она смотрела на меня как на-с шедшую с ума...и спрашивала все ли со мной в порядке....видно же что нет..и мне кажется что за мной постоянно наблюдают...везде..на улице,дома..блин даже в ванной!! и я хочу себе сказать-нет это не так..это выдумки но я не могу переубедить себя да и никто не может! никто! даже сидя у компьютера..убираю камеру..черт! и..и эти приступы гнева...так часто...иногда аж убить кого то хочется...и мысли всякие об убийствах...или вообще о том чего нет...вообще нет! да и мне кажется что у меня есть свой зверь...он черный с клыками..и красными глазами...и ходит всегда за мной...о господи... всегда кажэтся что кто-то следит за мной дома а когда я выхожу на улицу,этот кто-то смеется на до мной! ненавижу это все....боже. Да и реч у меня...когда я говорю...я могу говорить так что никто не поймет меня...и передразнивает....или когда просят что то сделать...так как надо я всееее равно сделаю по своему и когда наезжают с вопросами наху*а я сделала это так...у меня ступор и я не могу ответить почемуу я так сделала....просто машинально так получается...делать по своему этому у меня нет объяснений...
Руслан 08 октября, 2011 04:57
Настя это не паранойя, это просто страх. Мальчик просто ужасно боится ответственности, он еще не стал мужчиной, способным отвечать за все свои поступки и закономерные результаты отношений мужчины и женщины.
Я бы рекомендовал выбирать уже созревшего партнера, взрослого человека, способного ответить и за себя и за Вас и в плане детей и в других бытовых сферах. С недозрелым партнером всегда будут проблемы, а взрослеют некоторые мужчины иногда уже на пенсии.
Алина 14 июля, 2011 08:07
А у меня мама страдает паранойей, и если бы кто знал, как тяжело жить рядом с таким человеком.......................И, кстати, сами больные не замечают своей болезни. совсем.
Ксения 27 декабря, 2010 12:24
Мне страшно. Постоянно кажется, что за мной кто-то следит. Возникают мысли, которые, в принцыпе, нормальному человеку в голову никогда не придут. Постоянные размышления на тему религии и философии. Окружающие меня не понимают. Я не могу сама с этим справиться...
ололо 11 октября, 2010 03:14
Давно ли шизофрению считают паранойей? А то я может что0-то рпопустил О_о
Afe 23 сентября, 2010 11:22
У меня не легкая ситуация. Этой болезнью страдат мама и сестра. Живут они вместе, у сестры еще есть сын. Постоянно подозревают что против них работает мафия и хочет у них все отнять. Я у них являюсь главарем банды.
Живу я отдельно, со своей семью, родственников почти нет, ума не приложу как выйти из этого положения. Пойти к врачу они ни в какую не хотят.
12
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00