18+

Метронидазол - дозировка, побочные эффекты

70
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Дозировка препарата

Для внутреннего применения взрослым и подросткам от 12 - по 7.5 мг на килограмм веса, кратность приема 1 раз в 6 часов, или по 250-750 мг 3-4 раза в сутки. Детям до 12 лет назначают по 5-15 мг на килограмм массы тела 3 раза в сутки.
Для внутривенного введения препарата взрослым и подросткам от 12 лет доза первого приема составляет 15 мг на килограмм массы тела, далее по 7.5 мг на килограмм веса через каждые 6 часов или в зависимости от причины болезни - по 500-750 мг, кратность приема 1 раз за 8 часов. Продолжительность терапии препаратом назначается лечащим врачом индивидуально для каждого пациента.
Внутривагинально препарат назначают по 0,5 г 1 раз перед сном.
В сочетании метронидазола с амоксициллином (2.25 г в сутки) суточная дозировка метронидазола - 1.5 г каждые 8 часов. Больным с почечной или печеночной недостаточностью суточная дозировка препарата - 1 г (амоксициллин - 1.5 г в сутки) каждые 12 часов.

Предельная суточная доза препарата для внутривенного или внутреннего применения составляет 4 грамма.

Побочные эффекты

Растройства пищеварения в виде тошноты, рвоты, потери аппетита, металлического привкуса в ротовой полости.
Расстройства центральной нервной системы в виде головных болей, спутанности и нарушения сознания, неспокойного сна, головокружений, вероятно развитие депрессии.
Возможно появление аллергических реакций в виде сыпи, зуда.
Может наблюдаться чувство жжения в мочевыводящих путях.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00