18+

Применение дексаметазона при лечении менингита

14
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

К сожалению, даже при нынешних достижениях в области медицины, от инфекционного менингита умирает большой процент больных. Наибольшее количество летальных исходов дает менингит, спровоцированный пневмококками.
Были проведены опыты на лабораторных млекопитающих, при которых в обычную схему терапии вводили дексаметазон. При такой схеме животные выздоравливали быстрее, и летальных исходов было меньше.

После таких результатов, решено было провести подобный эксперимент и на человеке.
Использовался двойной слепой плацебо метод. При этом одна часть больных употребляла за четверть часа до введения антибактериального средства по десять миллиграммов дексаметазона. При дальнейшем лечении дексаметазон принимался каждые шесть часов на протяжении 4 суток. Другая часть больных вместо данного препарата употребляла пустышки (безвредные пилюли, имитирующие лекарство).
Действие терапии проверялась по определенной методике через два месяца от начала лечения.

Больных было изначально триста один человек. Сто пятьдесят семь в опытной части, а сто сорок четыре в контрольной части. Больных подобрали таким образом, чтобы их состояние было схожим. В результате опыта было доказано, что количество летальных исходов в опытной группе снижено, по отношению к контрольной группе. У больных с заболеванием вызванным пневмококком, в контроле насчитывалось пятьдесят два процента отрицательных результата лечения, а в опытной группе только двадцать шесть процентов. При этом у пяти больных из опытной группы было обнаружено кровотечение в органах пищеварения, тогда как в контрольной группе подобных случая было только два.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Наталья 05 марта, 2017 01:32
Опасный препарат!!!! Вызвал у меня расстройство психики. Поступила в терапевтическое отделения с бронхитом. После первого струйного введения меня ночью "вырывало" из сна и я обнаружила, что не могу вспомнить, как зовут девочек, лежащих со мной в палате. Днем я над этим пошутила не предав особого значения..... А это был первый тревожный звоночек!!!! В следующие сутки я опять не могла спать. Тело было расслаблено, а мозг не выключался... И так четверо суток!!! к этому добавились панические атаки, тревожность и плаксивость!!!! На пятый день лечения я утром с трудом оделась и ели-ели переставляла ноги… Проанализировав своё состояние до больницы, и за четыре дня лечения, я сказала доктору, что это происходит из--за препаратов. Он не соглашался, убеждал, что это весенняя депрессия, А всё ли дома хорошо, и на работе?...... Меня не слышали!!!! Хорошо, что назначил Сонекс, меня вырубило на 4 часа, и проснувшись, я поняла, что мозг отдохнул. Я стала за эти дни психбольной! У меня тряслось всё тело, было сильное сердцебиение, я не могла есть и спать, и за пять дней лечения сбросила три килограмма!!! Сегодня воскресенье. В четверг я отказалась от капельниц и меня выписали. ….. Хрипов не было, врач посоветовал дома попить Грудной сбор. Это они Дексаметазон приравнивают к грудному сбору!!!!!!....... Капают всем подряд без особых показаний на то!!!!!..... Отправили на тот свет бабушку за три недели….. Пришла своими ногами,(дома упала со стула вешая шторы) в столовую ходила, в туалет… А за три недели лечения снизили на ноль все жизненные показатели!!!!! Бабушка каждый день удивлялась, почему ж это она ходить перестала, спать, и сил нет……. Люди милые! Не оставляйте родных без контроля в больнице!!! Я тренированный человек, инструктор по фитнесу, имею диплом психолога, смогла проанализировать своё состояние …. А пожилые люди просто не могут объяснить, что с ними происходит!!!!....
Сегодня пятые сутки без Дексаметазона…. Восстанавливаюсь медленно… Мозг спит только пока ещё Сонексом, но страхи хотя бы прошли. Много пью жидкости, принимаю успокоительные Фенибут, но он не перекрывает побочного действия Дексаметазана, и спать без Сонекса не получается….
Олег 16 апреля, 2009 12:08
Дексаметазон хорошо от ожогов помогает. Я знаю это на собственном опыте. Мазь дексаметазон надо мазать на обожженное место и через неделю уже вы почувствуете эффект. Это если ожог очень сильный, а если не сильный, то вообще за два дня пройдет, и не вспомните об ожоге этом. Я однажды случайно банку кипятка на ступни вылил себе. Мне было лет пятнадцать-шестнадцать, точно не помню. И мать мазала мне ноги дексаметазоном по нескольку раз в день.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00