18+

Метронидазол - фармакология

51
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Фармакология препарата

Метронидазол является противопротозойным препаратом. Считается, что принцип действия заключается в нарушении структуры ДНК нерезистентных бактерий. Эффективен по отношению к трихомонадам, Gardnerella vaginalis, Giardia intestinalis, лямблиям, Entamoeba histolytica, а также по отношению к облигатным анаэробным микрооргаизмам и другим бактериям. К препарату резистентны аэробные возбудители заболеваний.
В сочетании с препаратом амоксициллином эффективен по отношению к Helicobacter pylori. Считается, что амоксициллин тормозит развитие сопротивляемости этого микроорганизма к препарату метронидазолу.

Фармакодинамика препарата

Метронидазол достаточно хорошо абсорбируется при внутреннем применении. Проникает в ткани и жидкости организма. Просачивается сквозь плацентарный, гематоэнцефалический барьер. Связывается с протеинами плазмы примерно на 20%. Остается в печени в виде метаболитов. Время полувыведения из организма - 8 часов. Из организма препарат выводится преимущественно с уриной на 65-85 процентов и со стулом (от 6 до 15 процентов препарата).

Препарат показан при трихомонадных вагинитах у женщин; уретритах, вызванных трихомонадами, у мужчин и женщин; при лямблиозе, амебной дизентерии, анаэробных инфекциях, которые были вызванные нерезистентными к препарату бактериями.
В сочетании метронидазола с амоксициллином назначают при лечении хронического гастрита в тяжелых формах, эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ и 12-перстной кишки, вызванные с Helicobacter pylori.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Оксана 09 октября, 2008 05:50
можно ли выпить алкаголь,если я его сегодня не приму?а вчера принимала?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00