18+

Маточное молочко - "женский" продукт пчеловодства

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Маточное молочко используется в лечебных и косметических целях с древних времён, а в эпоху средневековья его считали панацеей от всех болезней, называя “королевским желе”. Хотя легенды о его уникальных свойствах появились значительно раньше – говорили, что сама великая красавица Клеопатра употребляла его в пищу, и, что именно в нём кроется секрет её молодости и красоты.

Данный продукт - секрет гипофарингальных желез пчёл-кормилиц. Оно является основным и единственным питанием пчелиных маток, которые, питаясь только им могут жить до 5 – 7 лет. Всех остальных пчёл кормят этим продуктом только в их бытность личинками, да и то всего трое суток.
Состав его настолько сложен и зависит от внешних факторов, что может несколько меняться даже от географического положения пчелиной семьи.

Добыча маточного молочка – довольно трудоёмкий процесс. Помимо этого, оно практически не поддаётся хранению – оно теряет все свои полезные качества от прямого попадания солнечных лучей (в течении небольшого промежутка времени) и от соприкосновения с воздухов (в течении 3-х суток).

Это говорит о том, что вряд ли стоит ожидать получить большой эффект от маточного молочка, продающегося в обычной картонной упаковке.

В чистом виде данный продукт можно увидеть практически только на пасеке. Храниться, не теряя своих полезных качеств, этот продукт может в меду (мёд обладает свойством сохранять продукты от порченья – с помощью мёда до сих пор сохраняют скоропортящиеся фрукты, и даже мясо) либо в плотной восковой оболочке.

Как полноценный пищевой продукт, в состав маточного молочка входят: вода, жиры, белки, углеводы, минеральные вещества и витамины. По составу сахаров данный продукт пчеловодства идентичен нектару и меду.

Многие свойства этого пчелиного продукта ещё неизвестны, но и на сегодняшний день, учёным со всего мира удалось уже узнать много интересных фактов о свойствах этого удивительного продукта.

Так профессором А. Родионовым в 2004 году было доказано, что данный продукт богат биологически активными веществами, необходимыми для нормализации гормонального фона и ферментативных функций, поднимает иммунитет, стимулирует кроветворение и защитные функции организма, повышает его выносливость, ускоряет выведение из организма ядов (также и ядов тяжёлых металлов) обладает противорадиационными свойствами.

Таким образом, это уникальный пчелиный продукт, который определяет развитие особей медоносной пчелы (ведь изначально все личинки пчёл одинаковые, просто их по-разному кормят, из-за чего они в последствии становятся матками – всё время питаются маточным молочком; пчёлами-работницами, трутнями и т.д.).
Данный продукт считается “женским” продуктом, поскольку хорошо работает над обновлением женского организма, нормализует цикл, наполняет нас энергией и красотой.
Все перечисленные выше качества могут есть только у настоящего продукта, полученного в правильных условиях.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00