18+

Использование фенхеля в народной медицине

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Фенхель – лекарственное растение, которое цветет не менее двух лет и достигает около полутора метра в высоту. Чаще всего в народной медицине применяют плоды этого растения. Однако его листья, стебли, семена, а также эфирное масло тоже довольно часто встречаются в различных рецептах народной медицины. Данному растению присущи мочегонное, ветрогонное, молокогонное свойства. Эфирное масло этого растения применяется при лечении коклюша, бронхита, бронхиальной астмы, бессонницы и других заболеваний.

Чтобы вылечить хронический кашель при помощи фенхеля, нужно сделать следующий народный рецепт. Необходимо взять стакан чая или молока, закапать в него максимум десять капель эфирного масла этого растения (для взрослых) или три капли (для детей) и все это выпить в теплом виде. В крайнем случае, можно накапать это же количество эфирного масла на кусочек сахара и съесть его.

Еще одним народным рецептом борьбы с кашлем является настой фенхеля. Необходимо взять одну столовую ложку мелких плодов этого растения, залить их 400мл кипяченой воды, дать настояться в течение 120 минут и пить по половине стакана утром, в обед, вечером и перед сном перед едой.

При язве или гастрите делается следующий рецепт из этого растения. Необходимо взять в равных частях плоды фенхеля, корни алтея, солодки, пырея и листья ромашки. Две чайные ложки всех этих трав заливаются 100мл кипятка. Пьется перед сном по одному стакану.

Если у женщины нерегулярно идут месячные, тогда необходимо тщательно помыть, порезать и выжать сок зелени данного растения. После этого добавить к этому соку сок моркови и свеклы. Полученная масса пьется в количестве пол стакана утром и вечером.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Екатерина 07 апреля, 2009 10:14
Хочу сказать, что существует огромное множество разнообразных народных рецептов применения фенхеля. В народе это растение используется также часто, как и в научной медицине. Практически все заболевания могут быть вылечены при помощи фенхеля. Хочу обратить Ваше внимание на то, что народные рецепты из фенхеля можно вычитать и выписать из различных книг народной медицине. Если они Вам понадобятся, Вы обязательно их найдете.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00