18+

Медицинское применение фенхеля

15
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Фенхель – лекарственное растение, которое обладает отхаркивающим и дезинфицирующим свойствами. В народе это растение применяется при наличии таких заболеваний как – метеоризм, болевые ощущения в области живота, кашель, бессонница, недостаток молока у женщины в период лактации.

Что касается использования фенхеля в современной медицине, то это средство назначают при спазмах желудочно-кишечного тракта, в качестве ветрогонного и противомикробного средства. Такие заболевания как - метеоризм, колики в области желудочно-кишечного тракта, синдром раздраженного кишечника, бронхиты, пневмония требуют лечения при помощи этого растения.

Плоды и листья этого растения применяются в лечебных и профилактических целях в многочисленных странах мира. Широко известна «укропная вода». Именно она помогает малышам в первые месяцы жизни избавиться от большого скопления газов. Люди считают, что эта вода основана на укропе, но это не так. Ее изготавливают из фенхеля. В разговорной речи это растение очень часто именуют аптечным укропом. Это происходит из-за того, что эти два растения внешне очень похожи друг на друга.

Если говорить о применении фенхеля в Америке, то в этой стране это лекарственное растение используют при лечении глазных, кишечных, почечных и гриппозных заболеваний. В Индии это растение считается стимулирующим и слабительным препаратом. Отваром из семян этого лекарственного растения можно воспользоваться больным с конъюнктивитом, при лечении гнойных образований на коже. Эфирное масло этого растения поможет восстановить и очистить организм человека.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Роман 07 апреля, 2009 09:51
Хочу обратить Ваше внимание на то, что фенхель действительно является одним из тех немногих лекарственных препаратов, которые используются для лечения большого количества различных заболеваний. Современная медицина обладает не таким уж и большим списком таких лекарственных средств. Также при лечении людей этим растением используются практически все его части, то есть – листья, стебли, плоды. Это тоже является большим плюсом и значит, что все составляющие растения приносят пользу человеку.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00