18+

Подорожник - лекарь для животных

21
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Такие органы подорожника, как листья используются в классической медицине и в традиционной. Найдены в листьях полезные вещества, которые регулируют функции многих органов, оказывают заживляющее действие на раны. И что не маловажно замедляют рост онкологических новообразований и их метастаз.

Чтобы вылечить животное от ран, можно использовать листья подорожника. Нужно срезать листья растения, промыть и в свежем состоянии их раздавить в ступке, или мелко накрошить. Затем берется физиологический раствор натрия хлорида и заливают полученную массу в пропорции 1:5, то есть одну часть растения и пять частей физиологического раствора. Дальше требуется процедить полученную массу через плотную ткань. Открытые инфицированные поверхности кожи промывают полученным раствором.

Во время проводимых на животных экспериментах было выявлено, что после применения препаратов, изготовленных на основе подорожника, свертываемость крови значительно повышалась. А также они способствовали нормализации секреторной функции желудка.
При нарушении кислотности желудка у животных используется препарат «плантаглюцид». Имеется в виду пониженная кислотность и ее отсутствие и даже назначают при язвенной болезни желудка с пониженной, а также нормальной кислотностью.

Дозировки для животных: собаки – 0,5-1,0грамм; кошки – 0,1-0,3грамма за 20-30 минут до еды, два-три раза в день.
Известно, что для того, чтобы снять боль и уменьшить какой-то воспалительный процесс, нужно применять сок подорожника. Он содержит в себе особые вещества, которые останавливают гнилостный процесс, то есть размножение патогенных микроорганизмов. Соответственно его следует применять при укусах насекомых, ожогах и плохо заживающих ранах различного происхождения. Для этого используют водный настой растения в разведении 4:20 или спиртовая настойка, при инфицированных ранах, для быстрейшего заживления.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Марина 28 июня, 2010 09:52
Лишай у животных прекрасно лечиться отваром корня лопуха - самое сложное в этом его откопать. Остальное поразит вас. В небольшом количестве воды отварите корешок и смачивайте лишай - все быстро пройдет.
Нина 05 апреля, 2009 04:50
Спасибо за информацию. Хорошо, что были выложены рецепты. Можно будет помочь братьям своим меньшим. У меня дома и собака и кот. Кот очень любит погулять. Соответственно отстаивает свою территорию и приходит домой с боевыми ранениями. Ранки не всегда самостоятельно и быстро проходят. Начинается воспаление, и бедное животное долго мучается. К ветеринару часто ходить нет возможности. А вот самим дома полечить теперь можно будет. Хотелось бы еще узнать, можно ли подорожником лечить лишай. У нас случались такие неприятности и воспаление легких у собак. Одними антибиотиками не хочется лечить любимое существо.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00