18+

Коделак – препарат, который нельзя продавать без рецепта

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Члены парламента городской Думы города Москва обратились с прошением к министру охраны здоровья и социального развития РФ Михаилу Зурабову. В прошение говорилось об изъятии из торговли большого количества лекарственных препаратов, в состав которых входит кодеин. К таким препаратам относятся – Коделак, Терпинкод и т.д. В этом же прошении указывался факт того, что в две тысячи третьем году, лекарственное средство Терпинкод, в составе которого имеется кодеин, занимало лидирующую позицию по количеству сбыта в пределах Российской Федерации.

Mednovosti также выступили с похожим заявлением, в котором утверждали, что сильное увеличение продаж препаратов этой группы произошло после того, как их начали продавать без наличия у покупателей рецепта врача.

Все эти сведения приводят к тому, что в мире появляется прямой доступ наркоманов к препаратам их «мечты». А это действительно очень распространено, особенно среди молодых людей подросткового возраста. Есть данные о том, что каждая аптека обладает постоянными покупателями Коделака именно в лице подростков. Длительное применение этого лекарственного средства приводит к зависимости, именно поэтому не стоит увлекаться использованием данного препарата. Хуже того, что у малолетних детей зависимость может появиться уже после первого применения этого кодеиносодержащего препарата.

В последнее время очень серьезно начали задумываться о том, чтобы ввести контроль каждой проданной упаковки препарата Коделак в любой аптеке, на каждом фармацевтическом складе, во всех медицинских учреждениях, а также у врачей, которые занимаются лечением на дому.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Вика 09 февраля, 2015 09:25
Полностью согласна с мнением Андрея. У меня тоже сухой кашель в случае простуды или вируса не проходит неделями, невозможно спать, смеяться, общаться с людьми, лёгкие болят сверху донизу, да ещё рабочее время тратишь на поликлинику. Аццкий ад. Фтопку такие запреты! Не создавайте людям проблемы, хватит уже о наркоманах заботиться - они-то себе альтернативу всегда найдут.
Андрей 22 февраля, 2014 03:55
Болею крайне редко,но если поймал вирус,то очень тяжело,с сухим затяжным кашлем.Ничего не помогает кроме кодеиносодержащих препаратов.Для меня это критично.Запрет-полный бред.В СССР продавались таблетки от кашля по 6 копеек тубы,там кодеина было ещё больше.
А молодёжь давно сидит на курительных смесях,благодаря мигрантской политике и полному попустительству ментов и власти.
Кому надо дури найдут,а мне приходится врача вызывать,чтоб рецепт выписать.
Лариса 28 марта, 2009 09:10
Начитаешься таких статей, и потом как-то страшновато становится. Страшно становится за своих детей. У меня допустим их двое, и кто знает, в какую компанию они могут попасть, не дай Бог, конечно же. Жизнь непредсказуемая штука. Я не поддерживаю свободную продажу кодеиносодержащих лекарственных препаратов. Многие скажут, что если человек захочет, он по любому найдет. Да, и это правда. Однако свободная продажа еще больше подталкивает молодых людей на такие безответственные шаги в своей жизни.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00