18+

Вспомогательные методы анестезии (иглоукалывание и др.)

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Иглоукалывание. Хотя в Китае акупунктура для терапии множества патологий используется уже два тысячелетия, китайские медики только в 60-е годы XX века определили, что она блокирует болевые рефлексы в ходе хирургических вмешательств и может применяться как замена других методов обезболивания. Способ состоит в внедрении игл в конкретные точки тела, именуемые акупунктурными, с дальнейшим вращением данных игл. Существенной тонкостью анестезирующего действия акупунктуры при хирургических операциях является сильное, сравнимое с гипнозом, психологическое влияние на пациента перед операцией.

Анестезия при сохранении сознания. При этом методе обезболивания пациенту делуют инъекцию из смеси крайне низких доз лекарственных препаратов: транквилизатора (к примеру, диазепам) и наркотического вещества (например, меперидина). После этого пациент принимает барбитураты, опять же в очень малых, не провоцирующих наркоз, количествах. В итоге мгновенно наблюдается релаксация и амнезия (потеря памяти), но не полная анестезия, провоцирующая потерю сознания. После вышеуказанной процедуры в оперируемый район тела внедряют местные анестетики. Чувство боли блокируется. Пациент не помнит боли ни от введения местных анестезирующих средств, ни от самого хирургического вмешательства, но несмотря на это не находится в состоянии сна; человек не чувствует ни возбуждения, ни страха и в то же время остается в сознании.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00