18+

Дуоденит - особенности у детей

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

У детей, в большинстве случаев, наблюдается первичное поражение двенадцатиперстной кишки, реже возникает вторичный дуоденит. Причиной хронического дуоденита является прием некоторых лекарственных препаратов и пищевая аллергия. Если заболевание длится не более 3 лет, процесс ограничивается луковицей двенадцатиперстной кишки. На следующем этапе поражаются ее дистальные отделы. При обострении заболевания, происходят диспептические расстройства и боли приступообразного характера, возникающие натощак. При пальпации в пилородуоденальной зоне присутствуют болевые ощущения. Некоторые дети, при выраженном вегетативном расстройстве, чувствуют слабость, сонливость после еды. В случаях полной клинической ремиссии, дети ощущают себя здоровыми, но при эндоскопических исследованиях выявляются морфофункциональные изменения, происходящие в области двенадцатиперстной кишки. Диагноз дуоденита составляется на основе данных анамнеза, физикального и эндоскопического исследований. Рентгенологическое исследование у детей проводят по строгим показаниям. Лечение данного заболевания - комплексное, но при обострении необходима госпитализация. Пациентам назначают витамины и антациды. Также, проводится физиотерапия, ЛФК, санаторно-курортное лечение.

Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00