18+

Легенды о боярышнике

24
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Если перевести название боярышников с латыни, то получится «стойкий». Наверное, в древности этому растению дали такое прозвище за то, что куст его может прожить до четырехсот лет, а также за очень твердую древесину. Немалое внимание уделялось всегда и обилию колючек. Благодаря им, это растение считалось оберегом от злых сил, способных вредить людям. Колючие ветки прикреплялись у входа в жилище, чтобы зло не могло проникнуть вовнутрь.

Народы севера махали над кроватками хворых малышей ветками боярышника и произносили специальные целебные слова. У скандинавских народов он считался растением холода и тьмы. У молдаван были поверья о том, что все болезни ног, особенно раны, происходят по вине этого растения.

В целительстве боярышник использовали и в древнем Китае и в Древней Греции.
На Руси он также пользовался популярностью как успокоительное и сердечное средство.

Ученые лекари признали это растение приблизительно в середине девятнадцатого столетия, причем оно сразу же активно стало использоваться при сердечных недомоганиях. Лекари очень быстро обнаружили, что это растение можно использовать довольно долго и у больного не появится никаких побочных эффектов.

Народную любовь боярышники заслужили и благодаря своему внешнему виду. Есть немало поговорок, в которых упоминается именно эстетическая привлекательность этого растения. Очень удобны колючие изгороди из этого растения. Про его шипы придуманы загадки: « Стоит дерево курчаво, а когти волчьи». Есть сорт, у которого гигантские шипы – до двадцати сантиметров. Его прозвали «петушиной шпорой».
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Валерий 22 марта, 2009 09:37
Я долгое время занимаюсь пчеловодством и знаю, что если вывезти пчел в места, где много боярышника во время его цветения, то мед получается особенно целебный. Он имеет специфический запах, и я каждый год стараюсь уловить пору цветения боярышника. Плохо только то, что цветет он очень недолго и если в эти дни погода плохая, то пчелы ничего не успевают собрать. Вот так, получается, что боярышниковый мед еще и довольно редок, а поэтому и более ценный.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00