18+

Использование боярышника в кулинарии

32
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Есть можно спелые плоды кроваво-красного боярышника. Эти ягоды хорошо насыщают, тонизируют, придают силы.
Это растение можно применять в кулинарии и только сорванным, а можно подсушить ягоды. В сухом виде их перемалывают в муку и добавляют в различные булочки. Еще можно измельчать сухие ягоды и делать из них напитки наподобие чая. Только сорванные ягоды хороши для приготовления огромного количества блюд, варений, компотов.

Соус из боярышника. Его можно кушать с оладушками, блинчиками, сырниками. Возьмите созревшие ягоды растения, сварите их до полной готовности, слейте воду. Растолките плоды, по вкусу подсластите, хорошенько перетрите массу до однородности.

Начинка для булочек. Возьмите пол кило протертого боярышника, двести граммов яблок, немного сахара и сто граммов арахиса. Все перемешайте, яблоки до этого натрите на терке или порежьте мелко, потомите на плите десять минут.

Пастила. Возьмите один килограмм протертого растения, добавьте стакан сахарного песка, подогрейте до растворения сахара, выложите на противень, застеленный бумагой для выпечки, подсушить в духовом шкафу на очень слабом огне.

Боярышник в сахаре. Возьмите совершенно спелые ягоды, обсыпьте их сахарным песком, насыпьте в банку и хорошенько уплотните, подбавьте сахара, еще уплотните. Сверху насыпьте сахара на пять сантиметров. Горлышко банки обвяжите тряпочкой. Кушать можно через десять недель.

Еще из ягод этого растения очень вкусное варенье. Количество сахара и ягод берется один к одному и немного воды для приготовления сиропа. Готовится также как и любое другое варенье.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Натуся 15 августа, 2013 04:50
Чудесный урожай ягод и фруктов. Так что боярышник в виде варенья, только не в обычном сиропе, а в любом плодово-ягодном, что-то необыкновенное
Людмила 22 марта, 2009 09:30
Никогда не приходило в голову, что из боярышника можно готовить еду. А ведь это замечательная идея. Мы привыкли к тому, что в лесу можно собирать терн или кизил, а вот по поводу боярышника никогда не задумывались. Обязательно введу этот продукт в свой рацион. Наши предки наверняка использовали его очень много и часто. И эти рецепты думаю, насчитывают не один десяток лет. Такие десерты намного полезнее и вкуснее, чем те, что сейчас можно купить в магазине. Там одни сплошные химикаты, страшно детям покупать.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00