18+

Виды боярышника – боярышник мягковатый

26
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Видов этого растения существует множество, но не так давно с Американского континента к нам завезли боярышник мягковатый. Он сразу же полюбился садоводам, так как имеет компактные размеры и довольно крупные плоды. Если обычно диаметр ягоды до полутора сантиметров, то у этой разновидности два с половиной сантиметра. Ягоды ярко алого цвета. В Америке он растет в климатической зоне приближенной к средней полосе России, поэтому он отлично прижился в наших садах. Единственное требование к условиям это наличие хорошей освещенности. Кроме этого, этот вид достаточно высокоурожайный. С куста за сезон урожай достигает двадцати килограммов ягод.

Ягоды боярышника мягковатого по количеству аскорбиновой кислоты может соперничать со смородиной и шиповником, а вот по количеству каротина он занимает первое место среди всех фруктов, произрастающих у нас.
Ягоды этого растения можно сушить, употреблять в пищу в сыром виде, готовить из них различные блюда. Кроме этого - это ценное лечебное средство.

Этот вид боярышника высаживают только семенами. Однако, прорастают семена очень тяжело и всхожесть у них очень плохая. Сажать семена можно как перед зимой, так и в конце марта. Первые ростки могут появиться аж через год, а может даже и больше.

Маленькие растения первый год не трогают, потом их переносят на временное место, где формируется их подземная часть. На окончательное место кустик переносят еще через 2-3 года.

Если Вы решили посадить у себя на участке боярышник, двухгодовалое деревце необходимо подрезать, чтобы растение не выросло выше трех метров.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Михаил 22 марта, 2009 09:22
Я дачник с хорошим стажем. Могу поделиться опытом по выращиванию боярышника. Во-первых, не бойтесь сажать его на даче – деревце не растет очень крупным, оно достаточно компактное и аккуратное. Во-вторых, я уже давал соседу отводки от корней, и они очень хорошо приживались у него. Так что возиться с семенами совершенно не стоит. Высадка семян это всегда лотерея. Никогда не знаешь, взойдет что-то вообще или нет. Лучше применять беспроигрышные варианты.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00