18+

Боярышник - давайте знакомиться!

21
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Род боярышников очень многочисленен. В него входят более тысячи видов. Практически все эти виды предпочитают климат средней полосы, однако встречаются и более теплолюбивые. Есть и разновидности этого растения, растущие в более холодных широтах.

Основная масса видов боярышника на зиму сбрасывает листву, но есть разновидности, произрастающие в субтропиках, которые и в холодное время года остаются облиственными. Данное растение - это как правило крупный куст или небольшое деревце. Растет он компактно и его крона напоминает шар или овал.
Это красивое растение. Даже в период, когда еще нет цветов, он хорош благодаря интересной форме листьев. Потом появляются цветы белого цвета, собранные в метелки, а за ними и плоды. Размеры плодов бывают разные и окраска также весьма разнообразна - от рыжего до чернильного.

Растение очень неприхотливо. Хорошо растет в местах с плохой экологией, на скудных грунтах. Кроме этого очень легко переносит как избыток, так и недостаток влаги, света. Не вымерзает в суровые зимы.

Боярышник можно подстригать в виде различных фигур. Такое обращение с растением только стимулирует его рост. Хорошо смотрится и несколько кустов рядом и одно-единственное растение.

Сажать это растение можно черенками, отводками от куста и даже семенами. Можно прививать кусты.

В качестве декоративных растений наиболее распространены следующие виды:

Колючий. Этот вид очень любят садоводы Старого Света. Ветки светло-серого цвета, листья не крупные, плоды вытянутые, темно-багрового цвета.

Кроваво-красный более морозоустойчив, средней высоты дерево. Плоды ярко-красного цвета. В сентябре листва окрашивается в удивительно приятные желтые и пурпурные цвета.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ирина 22 марта, 2009 09:17
У нас на работе растет кустик боярышника. Я на него поначалу никакого внимания не обращала – ну куст и куст. А потом мне одна сослуживица рассказала о том, что это боярышник, что он очень полезен. Я попробовала одну ягодку, потом еще одну. Потом собрала все, до каких дотянулась и делаю так уже несколько лет. Хорошо, что кроме меня на этот куст больше нет охотников. Ем ягоды просто так, а те, что остаются, засушиваю и пью как чай. Очень вкусно и говорят полезно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00