18+

О лечебных свойствах боярышника

31
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Из плодов боярышника изготавливают препараты, регулирующие деятельность сердечно-сосудистой системы. Это растение очень эффективно при возникновении атеросклеротических бляшек, повышенном артериальном давлении, нарушении сердечного ритма и нарушении работы миокарда.

В отличие от иных лекарственных растений, практически все части кустарника, за исключением корней, включают в себя массу полезных веществ. Однако, применяются в народной медицине в основном плоды и листья. Плоды богаты жирными кислотами, витаминами группы В и аскорбиновой кислотой, каротином, в них содержится большое количество фруктозы и других биологически активных веществ.

Плоды применяют при различных нарушениях работы сердца: тахикардии, стенокардии. Плоды очень хороши для активизации кровотока. Особенно благоприятно они действуют на кровоснабжение головного мозга. Боярышник обладает легким успокоительным действием, регулируя работу ЦНС, улучшают кровоток в коронарных сосудах, уменьшают напряжение тела. Данное растение способствует улучшению памяти, способности к концентрации, помогает при образованиях опухолей. Он целебен для больных сахарным диабетом.

В фармакологии успешно применяют спиртовые вытяжки из боярышника. Они являются компонентами многих сердечно-сосудистых препаратов. Подобные средства хороши тем, что они не включают в себя токсичные для организма вещества, помогают работе сердечно-сосудистой системы и уменьшают количество холестерина в организме.

Как успокоительное средство проще всего применять спиртовую вытяжку из плодов боярышника. Ее употребляют утром, в обед и вечером по тридцать капель перед принятием пищи.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Валентин 22 марта, 2009 09:09
А я просто так люблю пить чай из боярышника. Без всяких лечебных предназначений. Мне вкус очень нравится. И ягоды сами по себе очень вкусные. Жалко только, что мякоти в них не очень много. Почти одни косточки внутри. Интересно, может быть есть сорта боярышника, выведенные специально для еды. Я такого не встречал. Было бы неплохо посадить на даче. Вкус у ягод замечательный и не похож ни на какие другие плоды и ягоды. Если еще учесть лечебные свойства, то вообще цены этому растению нет.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00