18+

Действительно ли валериана лечит?

6
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Европейские исследователи провели интересные исследования. На протяжении пятнадцати дней добровольцы употребляли по вечерам препарат из валерианы Для контроля их сравнивали с другой группой людей. Испытуемые заносили свои наблюдения в дневники. По окончанию эксперимента ученые сравнили записи. Результаты были очень интересными. По основным параметрам: тому, как скоро засыпали испытуемые, по прерывистости сна, тому, как долго они спали, данное растение не оказывало на них никакого действия.

После этого медики из нескольких научных заведений перепроверяли достоверность результатов. Этот интерес связан с тем, что очень мало конкретных результатов экспериментов, которые говорили бы о действенности валерианы как успокоительного средства. Это растение издревле известно целителям и сведения о ней есть в старинных книгах по медицине.

Есть данные о том, что если препараты валерианы не используются тут же после изготовления, то основные активные компоненты теряют эффективность. Это же происходит и в процессе обработки сырья. В связи с этим и проводились опыты по действию препаратов валерианы.

В ходе всех экспериментов было выяснено, что довольно большие дозы валерьянки (приблизительно 20 пилюль) помогли лучше спать только пяти с половиной процентам добровольцев. Такое же количество было отмечено и среди людей, принимавших пустышки. Поэтому можно с уверенностью сказать, что действие препарата имеет скорее более психологический, чем физиологический эффект.
Но в том случае, если Вы верите в ее действенность, то видимо Вам стоит и далее использовать это средство. Вреда от этого не будет.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Анатолий 01 марта, 2009 10:22
Ерунда все это. Они уже не знают, как к своим клиникам привлечь внимание, вот и придумывают всякое. Валериану применяют с древних времен. Ее свойства известны были в разных странах, на разных континентах. А вот умные врачишки из Европы вдруг взяли и обнаружили, что это все ерунда, массовый гипноз. Как такое может быть? Если народ применял столетия назад эту траву, то, наверное, они все не дураки были? Я считаю такую информацию провокацией. Это придумано для того, чтобы подсадить людей на сильные средства.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00