18+

Действие и применение чабреца

79
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Трава чабреца имеет такое свойство, как успокаивать и дезинфицировать организм. Ее используют как отвар и в виде жидкого экстракта при бронхитах, пневмонии, при катаре верхних дыхательных путей, так как трава обладает отхаркивающим свойством. Также используется для удаления боли при таких заболеваниях как неврит и радикулит. Чабрец можно использовать и для наружного применения в виде примочек, компрессов, для ароматических ванн. Лекарственный препарат Пертуссин, в состав которого входит эта трава, используется больными при кашле.

В болгарской медицине эта трава применяется еще при язвах, бронхиальной астме, метеоризме и диарее. Ее используют и в случае плохого аппетита. Если у человека наблюдаются кожные или нервные заболевания, в таких случаях необходимо принимать ванны из этих трав. При ангине необходимо полоскать горло отваром этой травы. В Германии траву чабрец включают в большое количество сборов от кашля. Чаще всего применяется в период цветения. Также используется вместо чая и как пряность. Во Франции эта трава считается изыском кулинарии. Также ее используют при ожогах кислотами. Применяется и в педиатрии, при запорах у детей и при коклюше. В сочетании с другими травами используется в виде ванны при ревматизме. В Австрии чабрец применяют в свежем виде против судорог. Ученые утверждают, что чрезмерное применение этой травы может привести к гипофункции щитовидной железы. В Польше это растение применяется в борьбе с бактериями, воспалительными процессами, как успокоительное и повышающее иммунитет средство.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Unknown 08 мая, 2009 11:19
информация очень хорошая
Наталья 12 февраля, 2009 11:38
Хочу сказать, что трава чабрец обладает большим списком свойств и воздействий на организм человека. Эта трава использовалась еще нашими предками. Я помню еще с детства, как моя бабушка ходила собирать траву для того, чтобы делать мне чай из нее во время простуды. Так что, я пила чабрец еще с маленьких лет. Сейчас у меня ребенок. Правда, я использую чабрец для ребенка во время запоров. Эта трава действительно помогает при многих заболеваниях.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00