18+

Методы обеззараживания воды

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Обеззараживание воды

Обеззараживание воды – дезинфекция, в процессе которой осуществляется уничтожение бактерий. Ниже описаны два редких на сегодняшний день метода очистки воды:

Обеззараживание воды ультрафиолетовым излучением

Этот метод базируется на способности ультрафиолетового излучения с конкретной длиной волны разрушительно влиять на мембраны клеток бактерий, убивая их таким образом. Выгодным преимуществом этого способа служит то, что при нем не используется никаких химических веществ, а как результат, вода сохраняет свои физические, химические и пищевые свойства. Как источник ультрафиолетовых волн применяются ртутные лампы, произведенные из кварцевого песка.

Для данного метода нет необходимости в сложном аппаратном обеспечении, и его легко можно использовать в бытовых условиях частных домов.

Ультразвуковая обработка воды

Звуковые колебания с частотами от 16 кГц до 1 ГГц, называют ультразвуковыми. При нахождении источника ультразвуковых волн в воде, вокруг объектов, находящихся в ней и обладающих иной плотностью, появляются микроскопические области высокого давления (>10 000 атмосфер), которые сменяются областями высокой разреженности. Этот процесс именуют ультразвуковой кавитацией. Ни одна бактерия не может выжить в таких условиях, и она разрушается механически.

На сегодняшний день вышеупомянутый метод еще не так широко используется в технологиях очистки воды в промышленных объемах, хотя в медицинских целях он нередко применяется для обеззараживания хирургических инструментов и тому подобного в специфических сосудах.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Avel 03 февраля, 2009 03:16
Очень интересные методы. Странно, если они так хороши, почему же их не используют в промышленных масштабах... Ультразвуковую очистку, насколько я понял, трудно использовать при больших объемах воды, раз ее используют только в сосудах для инструментов... Вполне возможно что у этих двух методов большое будущее. Особенно радует то что ультрафиолетовую очистку можно производить в бытовых условиях... в таком случае можно брать воду прямо из озера, светить на нее ультрафиолетовой лампой - и можно считать ее чистой...
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00