18+

Дезинфекция воды серебром

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

О бактерицидном эффекте серебра знают все. Он существует благодаря объединению заряженных частиц серебра с ферментными системами и цитоплазмой бактерии. Таким образом ионы серебра убивают вредоносные микроорганизмы.

Но если исследовать все вопросы, связанные с этим способом борьбы с бактериями, не всё вызывает оптимизм, как это пытаются рекламировать определенные распространители фильтров. Необходимо помнить что серебро – тяжелый металл, довольно опасный для живого организма (в таблице Менделеева рядом со свинцом, вольфрамом, ртутью и другими элементами). Как и другие тяжелые металлы, серебро может копиться в различных органах и провоцировать определенные недуги (аргироз – интоксикация серебром). Помимо этого, для бактерицидного эффекта серебра на микроорганизмы необходимы довольно высокие концентрации, а при безвредной концентрации (50 мкг/литр) серебро может оказывать только бактериостатический эффект, то есть тормозить развитие микроорганизмов, не уничтожая их. А определенные разновидности микроорганизмов вообще невосприимчивы к серебру и могут существовать в концентрированном растворе серебра.

Все вышеперечисленные факты говорят о непрактичности использования серебра в целях борьбы с бактериями. Оно может применяться разве что для хранения идеально чистой воды (к примеру в аэронавтике). Нередко применяется покрытие фильтров серебром на основе активированного угля. Это производится в целях недопущения жизни бактерий на фильтре, так как отфильтрованные вещества могут служить пищей для микроорганизмов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Andrew 03 февраля, 2009 01:02
Никогда не слышал о такой болезни как аргироз. Интересно как она проявляется? А насчет серебряной посуды - получается что она опасна для здоровья...
Если в определенных фильтрах используется серебро, создающее концентрацию выше безопасной, думаю такие фильтры необходимо запретить, не говоря уже о их рекламе. А если такие фильтры до сих пор распространяются, это говорит только о коррумпированности государства. Что до очистки воды - портативные фильтры все равно не очищают ее достаточно хорошо, поэтому лучше не ухудшать и так не самую качественную воду, а пользоваться например бутилированной.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00