18+

Подробно о действии пневмококков

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вдыхая окружающий нас воздух, мы даже не подозреваем, какое количество микробов содержится в каждой его порции. Однако, для возникновения заболевания недостаточно просто попасть в организм. Микробы должны осесть, начать размножаться. К счастью иммунная система всегда готова отразить нашествие. Однако и патогенные микроорганизмы неплохо подготовлены к подобной встрече. Тогда они попадают в ткани организма и вызывают различные заболевания. Самый распространенный случай это когда после простуды начинается бронхит. Это пневмококки, которые в большинстве случаев являются провоцирующим фактором, продвинулись в бронхи. Результатом этого вторжения является бронхит.

На пневмококк стоит обратить особое внимание. Эти микробы так непохожи на своих коллег по стрептококкам, что есть мнение считать их самостоятельным родом. Клетки этих микроорганизмов умеют самопроизвольно растворяться. Окончательным следствием этого процесса могут быть кровоизлияния при воспалении легких, вызванном данными микроорганизмами.

Наука знакома с 84 видами пневмококков. Каждый из них имеет собственную силу воздействия на организм. Эти качества зависят от вида капсульных полисахаридов.

Ученые считают, что удивительная стойкость этих микроорганизмов к воздействию антибиотиков это результат наличия капсулы. Она прикрывает микроорганизм от воздействия антител организма.

Среди биологов существует версия о том, что пневмококки практически нетоксичны для организма. А состояние интоксикации, которое обычно сопутствует заболеваниям, вызванным ими, считается аутоинтоксикацией организма. Но такая точка зрения принята не всеми исследователями.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Елена 06 мая, 2010 06:51
Мои родители умерли в один день от пневмонии вызванной пневмоккоком. Удивительно, но мама обследовалась почти 2 месяца, сделали 4 снимка и ничего не нашли. У нее была температура под 40 кашель и трудно дышать. Очень похудела. Врачи думали онкология. Разницей в 3-4 дня родители попали в одну реанимацию. Неделю не могли ничего найти у них.Только за 2 дня до смерти пятый снимок у мамы показал пневмонию и небольшой отек легкого. У отчима вообще пневмонию не показал.Диагноз поставили при вскрытии. Как такое может быть?
Дмитрий(медстудент) 26 октября, 2009 08:23
Они всегда были. Вспомните, будьте добры, эпидемии чумы в Европе в Средние века, эпидемии холеры в Азии и на Ближнем Востоке. Даже в Библии описывается эпидемия чумы. А насчет "амазонских племен"
могу сказать, что просто по прошествии стольких лет сосуществования у местного населения сформировался константный иммунитет; такова же ситуация с малярией в Западной Африке. Зато, когда испанские конкистадоры прибыли в Южную Америку, то местное население косило от европейской инфекции штабелями(извините, за цинизм). Правда не припомню на данный момент, что это была за инфекция...
Раиса 28 января, 2009 01:29
Где вот раньше были все эти микробы, когда о них не знал никто? Такое впечатление, что они все прятались где-то, а теперь вылезли и решили свести всех нас со свету! Может быть, это человеческая деятельность провоцирует возникновение таких опасных микробов. Они растут и крепнут от разной химии, радиации и магнитных полей, которыми мы наводнили эту бедную планету. Не секрет ведь, что дикие племена в Амазонии до сих пор не знают никаких этих микробов.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00