18+

Пневмококк. Общие сведения

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Пневмококк - это обиходное наименование микроорганизмов, научное имя которых streptococcus pneumoniae. Они часто являются одной из составляющих нормальной микрофлоры человеческого организма. Но в определенных обстоятельствах, при заражении этим микроорганизмом вызывает плохо излечимые болезни дыхательных органов.
Наименование микроорганизма говорит само за себя, основное заболевание, вызываемое данным микроорганизмом - это пневмония. До семидесяти процентов воспалений легких вызываются именно этим микроорганизмом.

Кроме этого, пневмококк может вызывать и другие болезни органов дыхательной системы. Малыши более подвержены заболеваниям среднего уха. Не так часто, но встречается заражение крови, а также воспалительные процессы в различных органах. Но наиболее тяжелым заболеванием, вызываемым данным микроорганизмом, является пневмококковый менингит. Около пятнадцати процентов случаев заболевания у маленьких пациентов провоцируется данным микроорганизмом.

Эти микроорганизмы абсолютно безвредны для крепкого организма. Как только иммунитет снижается, эти микробы, живущие в дыхательных органах, начинают свою вредоносную деятельность и могут спровоцировать вышеперечисленные болезни. Самым распространенным примером может служить воспаление легких как следствие заболевания гриппом.

Еще одно отличие данного микроорганизма это то, что у малышей до двух лет к нему не может выработаться иммунитета.
Кроме этого, пневмококки отличаются резистентностью к большинству антимикробных средств. На сегодняшний день в нашей стране не проводят специальных анализов на наличие данных микроорганизмов, так как этот микроорганизм сложно вырастить в лабораторных условиях, а также методика выращивания очень дорогая.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Доктор Кто 09 ноября, 2012 08:41
представился организм специально активизирующий пневмококки. Вы это серьезно? ))
Анастасия 24 ноября, 2009 09:26
Я считаю,что Вы,Леонид,не совсем правы.
Мои дочери вот уже третий месяц болеют различными лор-заболеваниями,врачи в обычной поликлинике разводят руками,говорят мол адаптация к саду.Сдали посев из зева-там всё усеяно пневмококками.
Леонид 28 января, 2009 01:01
Все проблемы людей, на самом деле, в них самих. Тут же написано, что эти микробы нормальное явление для организма. Они живут себе спокойненько и не мешают человеку жить. А вот если распуститься, есть что попало и в огромных количествах, бухать каждый день, сигареты пачками. Свежий воздух получать только из кондиционеров в машинах, то откуда будет здоровье. Организм специально активизирует все эти микробы, чтобы дать человеку понять, что ты парень неправ. Займись собой.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00