18+

Научные факты против генной инженерии

35
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Существует принципиальная разница между генной инженерией и селекцией. При вмешательстве в генную структуру сбивается отлаженная работа материнской клетки.

На сегодняшний день генная инженерия еще не достигла такого уровня развития, чтобы увидеть наперед, какие процессы могут спровоцироваться. Существуют трудности в определении конкретно того, куда попадет встраиваемый ген, а, следовательно, и того, как именно эта пересадка может сказаться в будущем.
Пересадка гена может подтолкнуть синтез токсичных веществ. У науки пока нет объемной информации на эту тему.

На сегодняшний день нет способов доказательства безопасности подобных экспериментов. Даже при тестировании медицинских препаратов существует процент незамеченных отрицательных результатов. Есть опасения, что при тестировании генномодифицированных овощей и фруктов такой процент будет в разы выше.

Те тесты, по которым проверяют безопасность ГМО, достаточно условны. В связи с этим есть опасения, что далеко не безвредная еда все же окажется на наших столах.

Все виды пищи, обработанные при помощи генной инженерии, не решают каких-либо принципиальных задач в деле борьбы с голодом. Это в большей степени бизнес.

Пока не совсем ясно, каким образом генномодифицированные организмы воздействуют на экологию.

Гены вирусов способны кооперироваться с генами, внедренными в результате генных манипуляций. Таким образом возможно появление ранее неизвестных вирусов. Причем они, возможно, станут лучше приспосабливаться, и победить их будет сложнее.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Юра Шаляпин 03 октября, 2014 01:11
Те страны,которые будут ограничивать ГМО,не имея сильной научной базы и исследований проиграют.За ГМО будущее человечества,гибридные клетки дают человеку биологическое бессмертие а это тоже ГМО.
Diana 31 мая, 2010 12:34
Дело в том, что в кишечнике происходит разложение полученных с пищей белков на аминокислоты, потом эти аминокислоты складываются в особые белки, характерные только для конкретного индивида. Когда человек употребляет натуральные продукты, процесс преобразования происходит без проблем, так как кишечник получает "знакомые" белки. Употребляя ГМ-продукты, мы сталкиваемся с принципиально новыми видами белков, незнакомыми для кишечника. Он не может продуктивно разложить эти белки на аминокислоты и переформировать их, поэтому сразу пускает в кровь, минуя ступень перераспределения аминокислот. С попаданием инородных белков в кровь у человека возникает аллергия. И это лишь одно из всех отрицательных воздействий ГМО на организм человека.
евгений 24 февраля, 2009 09:49
"...населяющие пищеварительный тракт человека микроорганизмы могут вылавливать левые гены и внедрять их у себя..."
читал доказательства в престижных научных изданиях
Dasha 18 февраля, 2009 10:01
"...населяющие пищеварительный тракт человека микроорганизмы могут вылавливать левые гены и внедрять их у себя..."

Хм, а мозгом думать?! Ведь левый ген - это, как правило, пересаженный ген. Например (упрощаю) берут морковку, и вставляют ей ген лосося. И, как утверждают авторы приведённого выше "гениального" аргумента, наши бактерии выловят лососиный ген у морковки, и заберут его себе, и будет нам плохо... Но смотрите! Ведь мы можем съесть лосося, заесть морковкой, и - оппа! - эти гены оказываются в нашем кишечнике рядом и безо всяких гмо!

Аргумент сомнителен. Мягко говоря.

Кто хочет заступиться за авторов - пишите мне на polydarya(a)gmail. com
Елена 23 января, 2009 11:31
Есть много разных мнений на тему генной инженерии. Я считаю, что когда человек делает попытки вмешаться в природу, это чаще всего ничем хорошим не заканчивается ни для человека, ни для окружающей среды. Поэтому от развития генной инженерии ожидаю скорее отрицательного влияния на планету Земля. В природе все очень точно создано и если что-то имеет именно такие качества, значит это наиболее оптимально. А когда человек что-то создает, обычно важна только сиюминутная выгода.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00