18+

Лечение тержинаном бактериального кандидоза у беременных

22
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В российских клиниках были проведены испытания препарата тержинан для лечения кандидоза у беременных женщин. Многолетняя практика показывает, что во время вынашивания ребенка организм женщины наиболее восприимчив к возникновению микробных инфекций половых органов.

Тержинан использовали на протяжении пятнадцати дней. После этого проводили лабораторные исследования. В 85% случаев бактериального вагиноза и урогенитального кандидоза появилась положительная динамика. На основании эксперимента врачи советуют использовать данный препарат для терапии вышеперечисленных заболеваний у беременных женщин.

С конца девяностых годов врачами различных государств констатируется резкое увеличение количества микробных заболеваний женских половых органов. Пристальное внимание науки к подобным заболеваниям вызвано тем, что подобные инфекции могут провоцировать более опасные состояния организма, а также вызвать дефекты развития будущего ребенка. Кроме этого инфекции нередко вызывают прерывание беременности, недоношенность младенцев, осложнения во время родового процесса, а также заражение новорожденного.

В ходе эксперимента было установлено, что действие тержинана на патогенную микрофлору беременных слабее, чем у небеременных. Но, тем не менее, результаты положительны. Более чем у шестидесяти процентов пациенток уже через 15 дней лечения показали хорошие результаты лечения. У двадцати процентов зарегистрировано не полное излечение. У единственной больной терапия дала отрицательный результат.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Наталья Борисовна 03 февраля, 2011 04:05
Сейчас уже много исследований появилось (как зарубежных так и наших) где четко показано, что метронидазол (а именно он входит в состав тержинана) вообще не эффективен при лечении бактериального вагиноза. Так что польза от тержинана - никакая, а вред при беременности может быть существенный.
Наталья 24 сентября, 2010 11:21
Странно читать такое восторженное мнение "врача-гинеколога" Аркадия. Из исследования видно, что эффективность лечения бактериального вагиноза тержинаном очень низкая: "Более чем у шестидесяти процентов пациенток уже через 15 дней лечения показали хорошие результаты лечения". А согласно требованиям Всемирной Организации Здравоохранения антибактериальный препарат можно считать эффективным для лечения заболевания, если эффективность составляет не ниже 85-90 %. При эффективности препарата 60% от его применения больше вреда чем пользы.
ЭН 22 октября, 2009 10:03
Странно, что не указано количество беременных женщин, принявших участие в эксперименте... и нет данных о состоянии здоровья новорожденных...
Аркадий 19 января, 2009 01:40
Так как я много лет работаю врачом-гинекологом, могу засвидетельствовать, что проблема борьбы с подобными заболеваниями у беременных женщин стоит весьма серьезно. Ведь в подобном состоянии большинство препаратов может оказать негативное влияние на развитие плода. То, что были проведены подобные исследования в рамках лечебного учреждения, является очень важным и полезным для нас, практических врачей. Мы можем пользоваться результатами этой работы.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00