18+

Роль серотонина в организме человека

67
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Серотонин влияет на многие функции организма. В передней доле мозга при участии этого гормона активируются области, которые отвечают за познавательный процесс. При поступлении данного гормона в спинной мозг улучшается двигательная функция и повышается мышечный тонус. В таком состоянии у человека появляется ощущение всемогущества.

Но самая главная функция этого гормона в нашем организме – это подъем настроения, который создается в коре головного мозга. Если же в организме данного вещества недостаточно, это ведет к депрессии. Также оно влияет на эмоциональную устойчивость и восприимчивость к стрессам. Если у человека этот гормон находится в норме, он легко справляется со стрессовыми ситуациями. И, наоборот, если уровень его понижен, то любая мелочь может вывести такого человека из нормального равновесия.

Для нормальной выработки данного гормона необходимо питаться пищей, богатой триптофаном и углеводами, которые стимулируют его синтез. Этот гормон вызывает в нашем организме чувство сытости. При поступлении пищи, содержащей триптофан, улучшается настроение за счет выработки серотонина. В нашем мозге сразу же устанавливается связь между этими двумя состояниями, поэтому при депрессивных состояниях наш организм пытается улучшить настроение через поедание углеводов и продуктов, богатых триптофаном.

Антиподом серотонина является мелатонин, который вырабатывается из данного гормона в эпифизе. Чем выше освещенность, тем ниже выработка мелатонина. Поскольку мелатонин вырабатывается только из серотонина, при депрессии возникает бессонница: чтобы уснуть, нам нужен мелатонин, но без серотонина получить его невозможно.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Оля 28 апреля, 2010 11:56
Мед, моя моей свекрови приходится очень рано вставать, а потом снова ложится, ток вот она ложку меда запивает холодной водой и на бок. Засыпает быстро.
Оля 19 декабря, 2009 10:22
У меня бывают проблемы со сном после того,когда высплюсь.Например неделю не высыпаешься, а в выходной круто,за всю неделю отсыпаешься и всё- потом не можешь уснуть,а вставать рано,получается что снова не выспалась и снова этот замкнутый круг...Надоело,блин!
Максик 26 ноября, 2009 11:08
я после работы просто падаю у порога)я наоборот соня)))просто работайте побольше,делайте больше физ нагрузок и сон нормализуется)
Gladi 03 ноября, 2009 10:19
Бегать надо. при беге он больше всего выделяется. а не жрать тоннами шоколад и потом грузиться ооо какая у меня жирная ж!
Мишаня 13 июля, 2009 01:29
Отличный стимулятор Серотонина - ШОКОЛАД!)...Серотонин активно выделяется или понижается, когда когда человек влюблён)
Вита 27 мая, 2009 12:46
Василий, самое действенное средство для быстронаступающего сна - освобождать свою голову от всяких мыслей и вообще поменьше ее забивать ненужной информацией)))
Меня печалит только один факт, даже основываясь на этой статье....мы всего лишь биороботы и не способны САМИ отвечать за себя и полностью контролировать. С другой стороны можем, но лишь когда полностью здоровы.....
й 09 февраля, 2009 02:32
мелатонин просто усыпляет кору. если кора перевозбуждена, много мыслей, напряжение эмоциональное или наоборот повышенное настроение, то уснуть не получится, и мелатонин тут не поможет, пока кора не успокоится.
но если съесть что-нибудь, то организм возьмётся за пищу, а кровоснабжение мозга снизится, что и поможет уснуть. но есть перед сном - не знаю, как это, хорошо ли.
Василий 14 января, 2009 02:41
Как все запутанно. У меня депрессии нет, но бывают проблемы со сном. Получается, что если я не могу уснуть несколько часов, вместо снотворного надо съесть кусок хлеба или ложку сахара? Слышал, что мед хорошо помогает, теперь стало понятно почему. В общем, я запутался. Если я съем ложку меда, я же не засну сразу, как же тогда быть? Я уже много рекомендаций прочел на эту тему, но хотелось бы узнать какое-то одно действенное средство. С настроением-то у меня все в порядке...
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00