18+

Формы пародонтита

13
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Пародонтит бывает генерализованный и локализованный.
Генерализованный появляется у людей, неправильно следящих за полостью рта. Наличие налета на зубах, а также зубного камня способствуют появлению этой формы заболевания. Часто она является продолжением не вылеченного гингивита.

В зубном налете присутствует масса микробов, которые провоцируют возникновение воспаления, оно продвигается вглубь десны. Заболевание почти всегда сопутствует нарушению защитных сил организма, например ВИЧ.
При генерализованном пародонтите десны напухают и краснеют, становятся менее плотными, появляются полости между зубом и десной, большое количество зубов поражено камнем. Может быть неправильное жевание, зубы сдвигаются со своих мест, шатаются.

Если сделать рентген челюсти, то картина далека от нормы. Иногда бывают воспаления в полостях, которые проходят с повышением температуры, общим плохим самочувствием, в анализе крови повышен уровень белых кровяных телец.

Для избавления от этой формы пародонтита чаще всего используют сочетание консервативных методов и оперативное уменьшение полостей вокруг зубов. Назначают антимикробные лекарства, средства, поддерживающие защитные силы организма. Средства, способствующие улучшению состояния организма. После излечения необходимо тщательно соблюдать требования врачей по гигиене полости рта, применять только специальные средства. Периодически посещать специалиста. Если запустить болезнь, то можно остаться без зубов.
Локализованный пародонтит появляется в местах ранения ткани десны, например, плохо подогнанным протезом.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Юлия 09 января, 2009 02:49
Я вот слышала, что в народной медицине есть такое течение, когда все зубы удаляют. Потому что в них масса инфекции собирается и удалить ее оттуда невозможно. Вместо настоящих зубов делают съемные протезы. Тут конечно никакой инфекции. Все стерильно. Почитала вот про эти пародонтозы, и тоже захотелось все зубы вырвать, чтобы микробам там во рту негде было селиться и жить спокойненько, кариеса не бояться и еще целой массы подобных заболеваний, от которых потом не избавиться.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00